রবিবার, ০৪ জুন ২০২৩, ১১:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
এরদোয়ানের শপথ অনুষ্ঠানে যোগ দিতে তুরস্কে পৌঁছেছেন সাহাবুদ্দিন ৩ জুন বিক্ষোভ কর্মসূচি ও কর্মচারী সমাবেশের ডাক সরকারি কর্মচারী সমন্বয় পরিষদের আমৃত্যু দেশের সেবা করেছেন আফছারুল আমীন : তথ্যমন্ত্রী বাজেট গরিববান্ধব গণমুখী, সমালোচনা গৎবাঁধা : তথ্যমন্ত্রী রাশিয়া থেকে ১ লাখ ৮০ হাজার টন সার আসবে ইউক্রেনে রাশিয়ার জয় নিয়ে আত্মবিশ্বাসী পুতিন ১৮ কোটি মানুষ মোবাইল সিম ব্যবহার করে, ইন্টারনেট ব্যবহারকারী ১৩ কোটি দেশবিরোধী অপশক্তির হাতে দেশ নয়, মুক্তিযুদ্ধের পক্ষের সব রাজনৈতিক শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে : তথ্যমন্ত্রী গুগলের দেওয়া তথ্যে গাজীপুরে শিশু যৌন নিপীড়নকারী এক যুবক গ্রেপ্তার ‘দুগ্ধ খাতে সফল ৪১ জন খামারি ও উদ্যোক্তাকে প্রদান করা হলো ডেইরি আইকন পুরস্কার’ ভোলায় নানা আয়োজনে পালিত হলো বিশ্বদুগ্ধ দিবস ভেস্তে গেল শান্তি আলোচনা: সুদানে মার্কেটে রকেট হামলায় নিহত অন্তত ১৮ ফ্যাশনের মোড়কে তামাকের নেশা: নিষিদ্ধ হোক ই-সিগারেট স্মার্ট বাংলাদেশের জন্য স্মার্ট বাজেট হয়েছে : সাদ্দাম হোসেন বিদেশে যেতে পারবেন সম্রাট, ফিরে পেলেন পাসপোর্ট পরকীয়ার জেরে স্বামী হত্যা মামলায় স্ত্রীর যাবজ্জীবন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির সুখবর নেই বাজেটে গুণগত মানসম্পন্ন প্রকৌশল কাজই টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করবে : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মার্কিন নতুন ভিসা নীতি কর্তৃত্ববাদের নয়া হাতিয়ার ১৬ জুন ‘ফুলজান’ হয়ে আসছেন মিষ্টি জান্নাত অরুণা বিশ্বাসকে পরীমণির হুঁশিয়ারি! বাজেট পেশ করছেন অর্থমন্ত্রী মেসির পিএসজি ছাড়ার খবর নিশ্চিত করলেন গালটিয়ের বিশ্বে ধনীর তালিকায় ফের শীর্ষে ইলন মাস্ক গোপালগঞ্জে ছেলের বিরুদ্ধে অন্ধ বাবার সংবাদ সম্মেলন বাংলাদেশ-তুরস্ক সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার হাসিনা ও এরদোয়ানের শিল্প-সংস্কৃতির বিভিন্ন প্রথিতযশা শিল্পীদের সরকার যথাযথ সম্মাননা প্রদান করছে : সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী সাংবাদিকদের জন্য শক্তিশালী আইনি সুরক্ষা বাস্তবায়ন জরুরি জেসিকে শুভেচ্ছা জানালেন সাকিব নান্দাইলে ক্লাইমেট স্মার্ট এগ্রিকালচার প্রকল্পের আওতাধীন কৃষকদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রামে করোনাভাইরাসে নতুন ১৫ জন আক্রান্ত

অনলাইন ডেস্ক :
বৃহস্পতিবার, ৪ আগস্ট, ২০২২, ৫:২৯ অপরাহ্ন

ঢাকা প্রতিদিন প্রতিবেদক : চট্টগ্রামে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় করোনায় নতুন ১৫ জন আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছেন। সংক্রমণ হার ৮ দশমিক ৬৭ শতাংশ। এ সময়ে শহর ও গ্রামে আক্রান্ত কারো মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি। জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে প্রেরিত চট্টগ্রামের করোনা সংক্রান্ত হালনাগাদ পরিস্থিতি নিয়ে আজকের প্রতিবেদনে এ সব তথ্য জানা যায়। সিভিল সার্জন কার্যালয়ের রিপোর্টে বলা হয়, গতকাল নগরীর দশ ল্যাব ও এন্টিজেন টেস্টে ১৭৩ জনের নমুনা পরীক্ষা হয়। নতুন ১৫ ভাইরাসবাহকের মধ্যে শহরের ৮ ও তিন উপজেলার ৭ জন। উপজেলার ৭ জনের মধ্যে মিরসরাইয়ে ৫ জন এবং রাউজান ও লোহাগাড়ায় একজন করে রয়েছেন। এ নিয়ে জেলায় করোনায় মোট আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ১ লাখ ২৮ হাজার ৫৮২ জন। এর মধ্যে শহরের ৯৩ হাজার ৭২৫ ও গ্রামের ৩৪ হাজার ৮৫৭ জন। করোনায় আক্রান্তদের মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় কারো মৃত্যু হয়নি। ফলে মোট মৃতের সংখ্যা ১ হাজার ৩৬৭ জন রয়েছে। এতে শহরের ৭৩৭ ও গ্রামের ৬৩০ জন।ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল ল্যাবে ১৬ নমুনায় শহরের ২টি আক্রান্ত পাওয়া যায়। আন্দরকিল্লা জেনারেল হাসপাতালের আরটিআরএল-এ ১৪ নমুনায় শহরের একটির রিপোর্ট পজিটিভ হয়। নমুনা সংগ্রহের বিভিন্ন কেন্দ্রে ৪ জনের এন্টিজেন টেস্ট করা হলে একজনও আক্রান্ত হওয়ার প্রমাণ মিলেনি।

বেসরকারি ল্যাবরেটরি ইম্পেরিয়াল হাসপাতাল ল্যাবে ২৩ জনের নমুনা পরীক্ষায় মিরসরাইয়ের ৫ জনের দেহে ভাইরাসের উপস্থিতি ধরা পড়ে। আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতালে ১৩ নমুনার একটিতে ভাইরাসের অস্তিত্ব চিহ্নিত হয়। এপিক হেলথ কেয়ারে ১৯টি নমুনার মধ্যে শহরের ৩ ও গ্রামের একটিতে জীবাণু পাওয়া যায়। এভারকেয়ার হসপিটাল ল্যাবরেটরিতে ৮ জনের নমুনায় শহরের ২ জনের দেহে সংক্রমণ শনাক্ত হয়।এ ছাড়া, শেভরনে ২৬, মেডিক্যাল সেন্টার হাসপাতালে ১৬, মেট্রোপলিটন হাসপাতালে ২০ ও এশিয়ান স্পেশালাইজড হাসপাতালে ১৫ জনের নমুনা পরীক্ষা হয়। চার ল্যাবে ৭৭ নমুনার সবগুলোরই নেগেটিভ রেজাল্ট আসে।ল্যাবভিত্তিক রিপোর্ট বিশ্লেষণে চমেকহা’য় ১২ দশমিক ৫০ শতাংশ, আরটিআরএল-এ ৭ দশমিক ১৪, ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ২১ দশমিক ৭৪, আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতাল ৭ দশমিক ৬৯, এপিক হেলথ কেয়ারে ২১ দশমিক ০৫ ও এভারকেয়ার হসপিটাল ল্যাবে ২৫ শতাংশ এবং এন্টিজেন টেস্ট, শেভরন, মেডিকেল সেন্টার হাসপাতাল, মেট্রোপলিটন হাসপাতাল ও এশিয়ান স্পেশালাইজড হাসপাতালে ০ শতাংশ সংক্রমণ হার নির্ণিত হয়।
ঢাকা প্রতিদিন/এআর


এই বিভাগের আরো খবর