বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৮:১২ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
হুটহাট করে জামিন না দেয়ার আহ্বান আসিফ নজরুলের চলমান অভিযানের পর আর কোনো ডেভিল থাকবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ডিসেম্বর ধরেই জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি : কমিশনার সানাউল্লাহ শহীদ মিনারে চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের অবস্থান দুই ধাপ পিছিয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশ ১৪তম বইমেলার স্টলে হট্টগোলের ঘটনায় প্রধান উপদেষ্টার নিন্দা, দোষীদের বিচারের আওতায় আনার নির্দেশ মানবাধিকার লঙ্ঘন কোনোভাবেই মেনে নেয়া হবে না : প্রধান উপদেষ্টা অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান দ্রুত নির্বাচনের রোড ম্যাপ দেবেন : মির্জা ফখরুল গুয়াতেমালায় বাস খাদে পড়ে ৫৫ জন নিহত ১০০ আসনে জামায়াতের প্রার্থী ঘোষণা তসলিমা নাসরিনের ‘চুম্বন’ বই ঘিরে বইমেলায় উত্তেজনা, স্টল বন্ধ বিশ্ব প্রযুক্তি কাঁপিয়ে দিলো নতুন চীনা এআই ডিপসিক সোনার দামে রেকর্ড, দেড় লাখ ছুঁয়েছে ভরি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দু’দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক মাল্টিফেইথ কর্মশালা রাজশাহীতে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’সহ নিয়মিত অভিযানে গ্রেপ্তার ৫৪ সীমান্তে বিএসএফ’র সিসি ক্যামেরা স্থাপন, বিজিবি’র প্রতিবাদ ‘ডেভিল হান্ট অভিযানে রাঘববোয়াল-চুনোপুঁটি কেউ ছাড় পাবে না’ খুলনায় প্রবাস ফেরত যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার বখাটের ছুরিকাঘাতে ৫ শিক্ষার্থী আহত, ওসির বিরুদ্ধে পক্ষপাতের অভিযোগ উইলিয়ামসনের দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে ফাইনালে নিউজিল্যান্ড শ্যামপুরে প্লাস্টিক কারখানায় আগুন, ৭ ইউনিটের চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে যে ৫ খাবার পানিশূন্যতা কমাবে সিলেটে ৭৩ হাজার উচ্চ রক্তচাপ রোগীর ৫৮ ভাগেরই রোগ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে মিডিয়া ফেলোশিপ অ্যাওয়ার্ড জিতলেন আরটিভির সেলিম মালিক বিজ্ঞাপন ও পণ্যের প্রচারণায় ব্যস্ত মিম সাবেক প্রতিমন্ত্রী দীপঙ্কর তালুকদার গ্রেপ্তার ৫ যুবককে অপহরণের ঘটনায় গ্রেফতার ১ তাপমাত্রা ও বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা শাহবাগে প্রাথমিকের শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ পতিত সরকারের রেখে যাওয়া ভঙ্গুর অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়িয়েছে

দক্ষিণ কোরিয়ার অভিশংসিত প্রেসিডেন্ট ইউন গ্রেপ্তার

অনলাইন ডেস্ক :
বুধবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৫, ১২:৩৬ অপরাহ্ন

ঢাকাপ্রতিদিন আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অবশেষে দক্ষিণ কোরিয়ার অভিশংসিত প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওলকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। রাজধানী সিউলে ইউনের ব্যক্তিগত বাসভবন থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

স্থানীয় সময় বুধবার ভোরবেলা তাকে গ্রেপ্তার করা হয় বলে জানিয়েছে বিবিসি।

ইউনকে গ্রেপ্তারে তদন্তকারীদের প্রচেষ্টা প্রাথমিকভাবে রুখে দেন প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা। পরে তাঁকে গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হন তদন্তকারীরা।

ইউনকে জানুয়ারি মাসের শুরুর দিকে একবার গ্রেপ্তারের জন্য কয়েক ঘণ্টার অভিযান চালান তদন্তকারীরা। তবে সেই অভিযান ব্যর্থ হয় তাঁর নিরাপত্তা বাহিনীর বাধায়।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর বরাত দিয়ে রয়টার্স জানিয়েছে, গত কয়েক সপ্তাহ ধরে সিউলের পাহাড়ি এলকার ওই বাসভবনে বসবাস করছিলেন ইউন। বাড়িটির চারদিক কাঁটাতারের বেড়া দিয়ে ঘেরা ছিল এবং তার ব্যক্তিগত নিরাপত্তার জন্য বাড়ির বাইরে ছিল সশস্ত্র বাহিনীর একটি ছোট দল।

মঙ্গলবার রাতে ৩০০ পুলিশ এবং দক্ষিণ কোরিয়ার দুর্নীতি দমন সংস্থার তদন্তকারীদের একটি দল ইউনের বাসভবনের বাইরে অবস্থান নেয়। তারপর ভোরে তাকে গ্রেপ্তার করে মূল শহর অভিমুখে রওনা হয় তারা।

তাৎক্ষণিক এক প্রতিক্রিয়ায় ইউনের আইনজীবীরা জানিয়েছেন, এই গ্রেপ্তার অবৈধ এবং ইউনকে জনসমক্ষে হেয় করার জন্যই তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

গত ৩ ডিসেম্বর দক্ষিণ কোরিয়ায় সামরিক আইন জারি করেছিলেন ইউন। কিন্তু তীব্র প্রতিবাদের কারণে মাত্র ছয় ঘণ্টার মাথায় তিনি তা প্রত্যাহারে বাধ্য হন। সামরিক আইন জারির কারণে ১৪ ডিসেম্বর ইউনকে দেশটির পার্লামেন্টে অভিশংসন করা হয়। প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব থেকে তাঁকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়।

রাষ্ট্রদ্রোহ ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে শুরু হয় ফৌজদারি তদন্ত। জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তদন্তকারীদের তলবে হাজির হতে ইউন অস্বীকৃতি জানান। এর জেরে গত ৩১ ডিসেম্বর ইউনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন দক্ষিণ কোরিয়ার একটি আদালত।
ঢাকাপ্রতিদিন/এআর

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


এই বিভাগের আরো খবর