রবিবার, ২৫ মে ২০২৫, ১১:৪৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
গুলির শব্দ শুনে থমকে গেলেন কৌতিনহো ভুয়া নম্বার প্লেটে চলছে ৭৮ হাজার যানবাহন গরমে ডিম খেলে কি শরীরের তাপ বাড়ে বিশ্বে প্রথম মানবদেহে সফলভাবে মূত্রথলি প্রতিস্থাপন যুক্তরাষ্ট্রে ডোবায় পড়ে দুই শিশুর মৃত্যু মুন্নী সাহা ও তার স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যাংক হিসাবে ১৮ কোটি টাকা অবরুদ্ধ কান চলচ্চিত্র উৎসব ২০২৫ : কান উৎসবে যাদের হাতে উঠল সেরার পুরস্কার সাবেক আইনমন্ত্রীর ‘বান্ধবী’ তৌফিকা করিমের বিরুদ্ধে মামলা বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ইউপি প্যানেল চেয়ারম্যানকে মারধরের অভিযোগ হজযাত্রীদের হাজার বছরের পুরনো পথ যশোরে পালিত সন্তানের হাতে মা খুন বরিশাল ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজের শিক্ষার্থীদের নয় দফা দাবি বেনাপোল স্থলবন্দর পরিদর্শন করলেন নৌ পরিবহন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ইউসুফ আলী পাইকগাছায় নালিশি সম্পত্তির বিরোধে তিন মহিলাকে পিটিয়ে আহত নবীনগরে লিচুর বিচি গলায় আটকে শিশুর মৃত্যু বকেয়া বেতনের দাবিতে শ্রমিকদের বিক্ষোভ সাতক্ষীরায় প্রান্তিক পেশাজীবীদের জীবনমান উন্নয়ন প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত সালথায় চুরি-ছিনতাই বন্ধে এলাকাবাসীর সাথে পুলিশের মতবিনিময় আনোয়ারায় জেলেদের মাঝে মৎস্য খাদ্য ও বকনা বাছুর বিতরণ শেরে বাংলা গোল্ডেন অ্যাওয়ার্ড পেলেন যুগান্তরের সাংবাদিক আব্দুল মালেক শ্রীপুর গভীর রাত্রে ১’শ ৮৫ কেজি সয়াবিন তেলের ড্রাম চুরি নগরকান্দা উপজেলা দলিল লেখক সমিতির নির্বাচনে: সভাপতি জাহাঙ্গীর সম্পাদক হিরা পটুয়াখালী পৌর কর্তৃপক্ষের শতকোটি টাকার সম্পদ বেহাত পৌর প্রশাসন নিরব রাজারহাটে উপজেলা প্রকৌশলীর পদায়ন বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত যশোরে মোটরসাইকেল সংঘর্ষে পুলিশ সদস্য নিহত, আহত ২ হত্যা ও বিস্ফোরক আইনের ২০ টি মামলার আসামী যুবলীগ নেতা আমিনুল ইসলাম ডাবলু গ্রেফতার লালমনিরহাটে অ্যাথলেটিক্স প্রশিক্ষণ-২০২৫ সমাপনী ও সনদ বিতরণ অনুষ্ঠিত বৈষম্যবিরোধী নকল নবীস দাবি আদায় পরিষদ কুড়িগ্রাম জেলা শাখার পক্ষ থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি প্রদান প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে একনেক সভা শুরু ব্যবসায়ীদের জন্য সহায়ক পরিবেশ তৈরিতে সচেষ্ট অন্তর্বর্তী সরকার: আইসিটি সচিব

দুর্নীতির প্রাতিষ্ঠানিক রূপ : ঘুষ না দিলে ফাইল নড়ে না : ধর্ম উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক
মঙ্গলবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ৮:৩৮ অপরাহ্ন

ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, দেশে দুর্নীতি প্রাতিষ্ঠানিক রূপ ধারণ করেছে; টেবিলে টেবিলে ঘুষ না দিলে ফাইল নড়ে না।
লাল ফিতার দৌরাত্ম্য একটি গণতান্ত্রিক ও জবাবদিহিতামূলক দেশ গঠনে বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।
উপদেষ্টা বলেন, পৃথিবীর সকল কর্মকান্ডের জন্য আল্লাহর কাছে জবাবদিহি করতে হবে। বিন্দু পরিমাণ ভালো কাজ করলে তার সুফল যেমন পাওয়া যাবে; তেমনি বিন্দু পরিমাণ খারাপ কাজ করলেও তার প্রতিফল ভোগ করতে হবে।
আজ দুপুরে সচিবালয়ে কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষ্যে দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।
খালদ হোসেন বলেন, এই পৃথিবীতে দুদক, গোয়েন্দা সংস্থা কিংবা বিভাগীয় শাস্তিমূলক ব্যবস্থা থেকে বাঁচতে পারলেও পরকালে নিষ্কৃতি পাবার উপায় নেই।
তিনি বলেন, ‘ক্ষমতার একটু স্বাদ পেলেই লুটপাট করা; বিদেশে অর্থ পাচার ও বিদেশে বাড়ি করার মতো মানসিকতা আমাদেরকে পেয়ে বসেছে। এই সংস্কৃতি থেকে আমরা বের হয়ে আসতে চাই।’
ধর্মকে ব্যবহার করে দূর্নীতি করাকে প্রহসন হিসেবে উল্লেখ করে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ‘আমরা লম্বা দাড়ি রাখি, আবার ঘুষ খাই এবং  ঘুষের টাকায় হজ-উমরাহ পালন করে থাকি। এই সংস্কৃতি আমাদেরকে পরিহার করতে হবে।’
হাদীসের উদ্ধৃতি দিয়ে উপদেষ্টা বলেন, অবৈধ পথে উপার্জনের টাকায় হজ-উমরাহ পালন করা হলে সেটা আল্লাহ কবুল করবেন না। এমনকি অবৈধ আয়ে গঠিত শরীরও বেহেশতে প্রবেশ করবে না। তিনি সকলকে হালাল পথে উপার্জনের অনুরোধ জানান।
ড. খালিদ বলেন, মহানবী (সা.) দুনিয়াতে এসে একটি সাম্য ও  মানবিক সমাজ প্রতিষ্ঠা করেছেন। তাঁর আগমনের পূর্বে মানুষের অধিকার বলতে কিছু ছিলো না। মহানবী (সা.) প্রথম ঘোষণা করেন, আরবের ওপর অনারবের কিংবা অনারবের ওপর আরবের, সাদার ওপর কালোর কিংবা কালোর ওপর সাদার বিশেষ কোনো মর্যাদা নেই; পৃথিবীর সব মানুষ সমান।
ড. খালিদ বলেন, ‘আমরা যে রাষ্ট্রীয় কাজ করছি এটাও ইবাদত। ঘুষ নিলে ও দুর্নীতি করলে সেই ইবাদত থেকে বঞ্চিত হতে হয়।’ মহানবী (সা.) আদর্শকে লালন করার পাশাপাশি অন্যদের মাঝে ছড়িয়ে দেওয়ার জন্য সকলকে অনুরোধ জানান তিনি ।
হাদীসের কথা উদ্ধৃত করে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ‘মুসলিম রাষ্ট্রে যদি কোনো মুসলমান কোনো অমুসলিম নাগরিকের ওপর অত্যাচার কিংবা জুলুম করে, তবে কিয়ামতের দিন মহানবী (সা.) সেই মুসলিমের বিপক্ষে দাঁড়াবেন। এজন্য আমরা যদি সাম্প্রদায়িক সৌহার্দ্যপূর্ণ একটি দেশ গড়তে চাই তাহলে নবী (সা.) এর আদর্শ মেনে চলা ছাড়া অন্য কোনো বিকল্প নেই।’
ধর্ম মন্ত্রণালয় আয়োজিত দোয়া মাহফিলে প্রশাসন অনুবিভাগের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ নয়েব আলী মন্ডল, হজ অনুবিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. মতিউল ইসলাম, উন্নয়ন অনুবিভাগের অতিরিক্ত সচিব মু. আ. আউয়াল হাওলাদারসহ মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা-কর্মচারিরা উপস্থিত ছিলেন।
শেষে মুসলিম উম্মাহর সুখ-সমৃদ্ধি এবং দেশ ও জাতির মঙ্গল কামনায় মোনাজাত করা হয়।


এই বিভাগের আরো খবর