বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারী ২০২৫, ০৫:৩৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
শুধু ছাগলকাণ্ডের মতিউর নয়, বিতর্কিত সব কর্মকর্তাকে ধরা হবেঃ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা কারাগারে অসুস্থ সাবেক প্রতিমন্ত্রী কামাল মজুমদার, ঢামেকে ভর্তি যুদ্ধবিরতির আলোচনা শেষ পর্যায়ে, চুক্তি শিগগিরই: কাতার উইজডেনের বর্ষসেরা ওয়ানডে দলে তাসকিন বৃহস্পতিবার মুক্তি পাচ্ছেন লুৎফুজ্জামান বাবর ডেসটিনি’র এমডিসহ ১৯ জনের ১২ বছর করে কারাদণ্ড সেন্টমার্টিন দ্বীপে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ৩টি রিসোর্ট পুড়ে ছাই টিউলিপের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর বিবৃতি আ.লীগ নেতা নাছিমের বিবৃতি, নেতাকর্মীদেরকে ‘বীর’ দাবি প্রধান উপদেষ্টার কাছে ৪ সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন ‘সারজিসসহ ৪৫ জনের পাসপোর্ট জব্দ করেছে সেনাবাহিনী’ যা জানা গেল হত্যাচেষ্টা মামলায় সালমান-পলক চার দিনের রিমান্ডে অবশেষে টিউলিপের পদত্যাগ দক্ষিণ কোরিয়ার অভিশংসিত প্রেসিডেন্ট ইউন গ্রেপ্তার মানুষ চায় জনগণের সরকার : আমিনুল পাকিস্তান থেকে আতপ চাল আমদানির চুক্তি স্বাক্ষর উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে কার্যকর ইকোসিস্টেম গড়ে তোলার আহ্বান ইউজিসি চেয়ারম্যানের প্রথমবার সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের নামে মামলা বিয়ের তিন মাসের মাথায় স্ত্রীকে পিটিয়ে হত্যা, স্বামী আটক নির্বাচিত সরকার ছাড়া দেশের অবস্থার উন্নতি হবে না : বরকতউল্লাহ বুলু বিএমডিএ’র সদর দপ্তরে দুদকের অভিযান, নথি তলব সন্তানদের নিয়ে পৃথিবীতে আরও বেঁচে থাকতে চান হুরে জান্নাত ছাগলকাণ্ডে আলোচিত সেই মতিউর ও তার স্ত্রী গ্রেফতার কামিন্সকে পেছনে ফেলে ডিসেম্বরের আইসিসি সেরা বুমরাহ শীতকালীন নানা ধরনের মজাদার পিঠা বানাবেন যেভাবে ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু ‘একদশ চার ১৪তে পুণ্যভূমি’ অরফানেজ ট্রাস্ট মামলায় খালেদা জিয়াসহ সবাই খালাস ঘুষ লেনদেন: হাতেনাতে আটক পাসপোর্ট অফিসের কর্মকর্তা শেরপুরে বিজিবি’র জনসচেতনতামূলক সভা

পঞ্চদশ সংশোধনী বাতিল প্রশ্নে চূড়ান্ত রায় ১৭ ডিসেম্বর

অনলাইন ডেস্ক :
বৃহস্পতিবার, ৫ ডিসেম্বর, ২০২৪, ২:২৪ অপরাহ্ন

ঢাকাপ্রতিদিন প্রতিবেদক : বহুল আলোচিত তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলসহ বেশকিছু বিষয়ে আনা সংবিধানের পঞ্চদশ সংশোধনী কেন অবৈধ হবে না, এই মর্মে জারি করা রুলের রায়ের জন্য আগামী ১৭ ডিসেম্বর দিন ধার্য করেছেন হাইকোর্ট।

আজ বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর হাইকোর্ট বেঞ্চ রায়ের জন্য এ দিন ধার্য করেন।

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা বিলোপ করে আনা সংবিধানের পঞ্চদশ সংশোধনীর বৈধতা নিয়ে শুনানি শেষ হয় ৪ ডিসেম্বর।

আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ২০১১ সালের ৩০ জুন জাতীয় সংসদে পঞ্চদশ সংশোধনী বিল পাস হয় এবং রাষ্ট্রপতি ২০১১ সালের ৩ জুলাই তাতে অনুমোদন দেন। ওই সংশোধনীর মাধ্যমে তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিলের পাশাপাশি শেখ মুজিবুর রহমানকে জাতির পিতা হিসেবে সাংবিধানিক স্বীকৃতি দেয়া হয়।

এছাড়া জাতীয় সংসদে নারীদের জন্য সংরক্ষিত আসন সংখ্যা ৪৫ থেকে বাড়িয়ে ৫০ করা হয় সংবিধানে ধর্মনিরপেক্ষতা ও ধর্মীয় স্বাধীনতা পুনর্বহাল এবং রাষ্ট্রীয় মূলনীতি হিসেবে জাতীয়তাবাদ, সমাজতন্ত্র, গণতন্ত্র ও ধর্মনিরপেক্ষতার নীতি সংযোজন করা হয়।

এই সংশোধনীর মাধ্যমে দেশে অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন ব্যবস্থাকে ধ্বংস করা হয়েছে।

এ আইন চ্যালেঞ্জ করে গত ১৮ আগস্ট সুজন সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদারসহ পাঁচ বিশিষ্টজন রিট করেন। প্রাথমিক শুনানি নিয়ে হাইকোর্ট গত ১৯ আগস্ট রুল দেন। রুলে পঞ্চদশ সংশোধনী কেন সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়।
ঢাকাপ্রতিদিন/এআর


এই বিভাগের আরো খবর