শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:০০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ফিলিস্তিনের সমর্থনে মার্চ ফর গাজা – লালমোহনে সর্বদলীয় বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশ লালমনিরহাটে মধ্যরাতে বাংলাদেশী যুবকের মরদেহ ফেরত দিলো ভারতীয় বিএসএফ সাংবাদিক মালেকের মা আর নেই পাইকগাছায় বিএনপির সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির সাংগঠনিক সভা অনুষ্ঠিত নবীনগরে মাইটিভির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত শরণখোলা প্রেসক্লাবে জামায়াতে ইসলামী নেতা অধ্যক্ষ আলীমের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত তামাকজাত দ্রব্যের ব্যবহার রোধে এনজিও কর্মীদের ভূমিকা পালনের আহবান মোহনগঞ্জের প্রান্তিক কৃষকদের পাঁচশ’ গবাদিপশুকে বিনামূল্যে চিকিৎসা প্রদান ‎দুর্গাপুরে বালুবাহী ট্রাকের ধাক্কায় ভ্যানচালক নিহত, আহত ২ নবীনগরে যুব উন্নয়ন কর্মকর্তাকে বিদায় সংবর্ধনা নান্দাইলে মাদক, জুয়া ও ইভটিজিং রোধকল্পে উপজেলা নাগরিক ফোরামের মানববন্ধন সিরাজগঞ্জে পাট চাষীদের প্রশিক্ষণ, পাটবীজ ও সার বিতরণ মুকসুদপুর উপজেলা ছাত্রদলের আয়োজনে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার্থীদের মাঝে পানি ও কলম বিতরণ বীরগঞ্জে ওপেন হাউস ডে অনুষ্ঠিত নান্দাইলে সেবা ফাউন্ডেশন এর আয়োজনে হতদরিদ্র পরিবারের মাঝে ছাগল বিতরণ নেছারাবাদে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে হাটের ইজারা তুলতে বাধা দেয়ার অভিযোগ ভৈরবে  ৫০ হাজার টাকা দিয়ে ও মিথ্যা মামলার আসামী হলেন নিরীহ অটোচালক দম্পতি  পাইকগাছায় ইউপি চেয়ারম্যানসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে ঘের দখল ও লুটপাটের অভিযোগ সালথায় ২৫টি মামলার আসামী মাসুদসহ ডাকাত দলের ৫ সদস্য আটক ১৪৩২ বাংলা নববর্ষ উপলক্ষ্যে শ্রীপুরে বিএনপির বিশাল বৈশাখী শোভাযাত্রা ফরিদপুরে স্ত্রীর হাতের পুতাে’র আঘাতে স্বামী নিহত কর্ণফুলীতে ৫ টাকা বেড়েছে ঘাট ভাড়া; বিপাকে পড়েছেন এই পথে চলাচলকারী যাত্রীরা জামালপুরে গাছ কাটাকে কেন্দ্র করে মাকে হত্যা: প্রধান আসামি ছেলে গ্রেফতার কাপ্তাইয়ে মৎস্য বিভাগ কর্তৃক ১০০ টি ছাগল বিতরণ ঘাটাইলে প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ লালমনিরহাটে ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে হত্যা, আটক ১ ২৭ জেলায় সতর্কবার্তা জারি করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বৈঠকে শিক্ষা মন্ত্রণালয় সারাদেশে ১ মে থেকে ডিম-মুরগির খামার বন্ধ

প্রবীণ রাজনীতিবিদ হায়দার আকবর খান রনো আর নেই

নিজস্ব প্রতিবেদক
শনিবার, ১১ মে, ২০২৪, ১:৪৯ অপরাহ্ন

বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) উপদেষ্টা ও প্রবীণ রাজনীতিবিদ এবং বীর মুক্তিযোদ্ধা হায়দার আকবর খান রনো রাজধানীর একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল (ইন্নালিল্লাহে,,,,,,,,,,রাজেউন) করেছেন।

সিপিবি’র কেন্দ্রিীয় কমিটির সদস্য জলি তালুকদার বাসস’কে জানিয়েছেন, রনো আজ শনিবার রাত ২টা ৫মিনিটে রাজধানীর হেলথ এন্ড হোপ হাসপাতালে মারা যান।

তার বয়স হয়েছিল ৮২ বছর। তিনি একমাত্র মেয়ে রানা সুলতানাসহ বিপুল সংখ্যক আত্মীয়-স্বজন,গুণগ্রাহী ও শুভাকাঙ্খী রেখে গেছেন।

জলি তালুকদার বলেছেন, ‘প্রবীণ বামপন্থী নেতা রনো তার ধানমন্ডির বাসায় থেকে চিকিৎসা নিচ্ছিলেন। গত সোমবার সন্ধ্যায় তিনি গুরুতর অসূস্থ্য অনুভব করলে তাকে হেলথ এন্ড হোপ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।’
হায়দার আকবর খান রনো ১৯৪২ সালের ৩১ আগস্ট কলকাতায় জন্মগ্রহণ করেন।

তিনি যখন ১৯৬০ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিদ্যা বিভাগের ছাত্র ছিলেন, তখনই কমিউনিস্ট পার্টির কর্মকান্ডের সঙ্গে জড়িয়ে পড়েন।

তিনি ১৯৬৩ থেকে ১৯৬৫সাল পর্যন্ত তিনি ‘পূর্ব পাকিস্তান ছাত্র ইউনিয়ন’র সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হন। ১৯৬৬ সালে তিনি সরাসরি শ্রমিক আন্দোলনে জড়িয়ে পড়েন।

হায়দার আকবর খান রনো রাজনীতি, অর্থনীতি, দর্শন এমনকী সাহিত্য ও বিজ্ঞানের ওপরও অনেকগুলো বই লিখেছেন। তিনি ২০২২ সালে মর্যাদাপূর্ণ ‘বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার’ লাভ করেন।


এই বিভাগের আরো খবর