সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:০৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
এবারের নির্বাচন দেশ রক্ষার নির্বাচন : প্রধান উপদেষ্টা শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড সাবেক আইজিপি মামুনের পাঁচ বছর কারাদণ্ড সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কামালের মৃত্যুদণ্ড কর্ণফুলী পেপার মিলস্ শ্রমিক কর্মচারীদের দাবি আদায়ের লক্ষ্যে গেইট মিটিং অনুষ্টিত দক্ষিণ কেরানীগঞ্জ থানায় অগ্নিসংযোগ নওগাঁ- ২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ ও মানববন্ধন শাহজাদপুরে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সংগীত ও শারীরিক শিক্ষক নিয়োগের বিধান বাতিলের প্রতিবাদে মানববন্ধন  শেরপুরে ব্যানারে  সাবেক হুইপের ছবি  দিয়ে গভীর রাতে  আঃলীগের ঝটিকা মশাল মিছিল আওয়ামী লীগের ‘নৈরাজ্য’ ঠেকাতে শ্রীপুরে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ভাসানীর ৪৯’তম মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা সভা লালমোহনে কিন্ডারগার্টেন স্কুলের বৃত্তি পরীক্ষা সম্পন্ন ভান্ডারিয়ায় ৩১ দফা বাস্তবায়নে বিএনপি’র উঠান বৈঠক ঠাকুরগাঁওয়ে তথ্যনির্ভর নতুন বাংলাদেশ গঠনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত গোয়াইনঘাট গহড়া গ্রামে সম্প্রীতি ও ঐতিহ্যের নবান্ন উৎসব উদযাপন কমিউনিটি ব্যাংক ও সি পার্ল হসপিটালিটি গ্রুপের সঙ্গে ব্যবসায়ীক অংশীদারিত্ব চুক্তি স্বাক্ষর নালিতাবাড়ীর চেল্লাখালী নদীর ব্রিজ ভেঙে পরায় নদী পারাপারে চরম দুর্ভোগ ঢাকা-চট্রগ্রাম মহাসড়কে অটো চালকের লাশ ভাণ্ডারিয়ায় বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প পাইকগাছায় শীতের শুরুতেই কদর বেড়েছে পুরনো গরম কাপড়ের গাজীপুরের গৃহবধূ হত্যা: ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই দুই সন্দিগ্ধকে ধরে ফেলল র‌্যাব আত্রাইয়ে গ্রামীণফোনের টাকা ছিনতাই মামলা ও মাদক মামলার ওয়ারেন্ট ভুক্ত আসামি গ্রেফতার পাইকগাছায় বর্জ্য দূষণ হ্রাস ও সুন্দরবনের পরিবেশ উন্নয়নে শিক্ষা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত নান্দাইলে তারেক রহমানের রাষ্ট্র কাঠামো সংস্কারের ৩১ দফা প্রচারে উঠান বৈঠক ও লিফলেট বিতরণ কালিগঞ্জ বিএনপি নেতা ফারুকের ৮ম মৃত্যুবার্ষিকী আগামীকাল বগুড়া-১ আসনে ধানের শীষে ভোট চেয়ে কাজী রফিকুল ইসলামের ব্যাপক গণসংযোগ পুলিশের উর্ধ্বতন কর্মকর্তা রদবদল নারায়ণগঞ্জে প্রার্থী পরিবর্তনের দাবীতে মহানগর বিএনপি’র সংবাদ সম্মেলন সরওয়ার জামাল নিজামের প্রোগ্রামে মানুষের ঢল গুটিকয়েক চাঁদাবাজের বিরোধিতা সত্ত্বেও বিএনপি সমর্থকদের উচ্ছ্বাস বোয়ালখালীতে বেসিক কোর্স সম্পন্ন: সুশৃঙ্খল জাতি গঠনে স্কাউটদের ভূমিকা অনন্য: কানিজ ফাতেমা

বিপৎসীমার ওপরে তিস্তার পানি, প্লাবিত হয়েছে নিম্নাঞ্চল

অনলাইন ডেস্ক :
রবিবার, ৫ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:০৮ অপরাহ্ন

ঢাকাপ্রতিদিন প্রতিবেদক : কয়েকদিনের ভারী বর্ষণ আর উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে তিস্তা নদীর পানি। এতে নীলফামারী, লালমনিরহাট ও রংপুরের তিস্তা তীরবর্তী নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে।এরই মধ্যে কয়েকটি এলাকায় পানিবন্দী হয়ে পড়েছেন হাজারো মানুষ।

রোববার (৫ অক্টোবর) সন্ধ্যা ৬টায় দেশের বৃহত্তম সেচ প্রকল্প তিস্তা ব্যারাজ ডালিয়া পয়েন্টে পানি প্রবাহ রেকর্ড করা হয় ৫২ দশমিক ২৫ মিটার। যা বিপৎসীমার (স্বাভাবিক ৫২.১৫ মিটার) ১০ সেন্টিমিটার ওপরে। এদিকে পানির চাপ বেড়ে যাওয়ায় তিস্তা ব্যারাজের সব (৪৪টি) জলকপাট খুলে দিয়েছে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)।

স্থানীয়রা জানান, গত দুইদিনের ভারী বৃষ্টি আর উজানের পাহাড়ি ঢলে তিস্তা নদীর পানি বাড়ছে। তিস্তার পানি বাড়তে থাকায় ডিমলা উপজেলার পূর্ব ছাতনাই, খগাখড়িবাড়ী, টেপাখড়িবাড়ী, খালিসা চাপানী, ঝুনাগাছ চাপানী ও গয়াবাড়ী ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ এলাকা প্লাবিত হয়েছে। এসব এলাকার অন্তত পাঁচ হাজার মানুষ পানিবন্দী হয়ে পড়েছেন এবং ডুবে গেছে মৎস্য খামার, আমন ধানসহ নানান জাতের সবজির খেত। এদিকে চরাঞ্চলের রাস্তাঘাট ডুবে যাওয়ায় নৌকায় যোগাযোগ করছে ঐ অঞ্চলের মানুষ।

ডালিয়া ডিভিশনের উপসহকারী প্রকৌশলী (পানি শাখা) তহিদুল ইসলাম বলেন, উজানের ভারি বর্ষণ ও পাহাড়ি ঢলের কারণে তিস্তার পানি বাড়ছে। নিম্নাঞ্চল ও চরগ্রামগুলো ইতোমধ্যেই তলিয়ে গেছে। আশঙ্কা করা হচ্ছে, রাতের মধ্যে পানি আরও বাড়তে পারে। বন্যার পানি নিয়ন্ত্রণে তিস্তা ব্যারাজের ৪৪টি জলকপাট খুলে দেওয়া হয়েছে। সতর্কাবস্থায় থেকে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। এছাড়া তিস্তার নিম্নাঞ্চলের মানুষদের সতর্ক অবস্থানে থাকতে বলা হয়েছে। ডিমলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ইমরানুজ্জামান বলেন, তিস্তার পানি বেড়ে একটি বাঁধে ভাঙন দেখা দিয়েছে। পাউবোর সহায়তায় সেটি মেরামত করা হচ্ছে। পানিবন্দী মানুষের জন্য শুকনা খাবারের ব্যবস্থা করা হবে।
ঢাকাপ্রতিদিন/এআর


এই বিভাগের আরো খবর