বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৬:৪৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
হুটহাট করে জামিন না দেয়ার আহ্বান আসিফ নজরুলের চলমান অভিযানের পর আর কোনো ডেভিল থাকবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ডিসেম্বর ধরেই জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি : কমিশনার সানাউল্লাহ শহীদ মিনারে চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের অবস্থান দুই ধাপ পিছিয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশ ১৪তম বইমেলার স্টলে হট্টগোলের ঘটনায় প্রধান উপদেষ্টার নিন্দা, দোষীদের বিচারের আওতায় আনার নির্দেশ মানবাধিকার লঙ্ঘন কোনোভাবেই মেনে নেয়া হবে না : প্রধান উপদেষ্টা অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান দ্রুত নির্বাচনের রোড ম্যাপ দেবেন : মির্জা ফখরুল গুয়াতেমালায় বাস খাদে পড়ে ৫৫ জন নিহত ১০০ আসনে জামায়াতের প্রার্থী ঘোষণা তসলিমা নাসরিনের ‘চুম্বন’ বই ঘিরে বইমেলায় উত্তেজনা, স্টল বন্ধ বিশ্ব প্রযুক্তি কাঁপিয়ে দিলো নতুন চীনা এআই ডিপসিক সোনার দামে রেকর্ড, দেড় লাখ ছুঁয়েছে ভরি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দু’দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক মাল্টিফেইথ কর্মশালা রাজশাহীতে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’সহ নিয়মিত অভিযানে গ্রেপ্তার ৫৪ সীমান্তে বিএসএফ’র সিসি ক্যামেরা স্থাপন, বিজিবি’র প্রতিবাদ ‘ডেভিল হান্ট অভিযানে রাঘববোয়াল-চুনোপুঁটি কেউ ছাড় পাবে না’ খুলনায় প্রবাস ফেরত যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার বখাটের ছুরিকাঘাতে ৫ শিক্ষার্থী আহত, ওসির বিরুদ্ধে পক্ষপাতের অভিযোগ উইলিয়ামসনের দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে ফাইনালে নিউজিল্যান্ড শ্যামপুরে প্লাস্টিক কারখানায় আগুন, ৭ ইউনিটের চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে যে ৫ খাবার পানিশূন্যতা কমাবে সিলেটে ৭৩ হাজার উচ্চ রক্তচাপ রোগীর ৫৮ ভাগেরই রোগ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে মিডিয়া ফেলোশিপ অ্যাওয়ার্ড জিতলেন আরটিভির সেলিম মালিক বিজ্ঞাপন ও পণ্যের প্রচারণায় ব্যস্ত মিম সাবেক প্রতিমন্ত্রী দীপঙ্কর তালুকদার গ্রেপ্তার ৫ যুবককে অপহরণের ঘটনায় গ্রেফতার ১ তাপমাত্রা ও বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা শাহবাগে প্রাথমিকের শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ পতিত সরকারের রেখে যাওয়া ভঙ্গুর অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়িয়েছে

মুলা ও টাকি মাছের হাতমাখানি বানাবেন যেভাবে

অনলাইন ডেস্ক :
বৃহস্পতিবার, ৩০ জানুয়ারী, ২০২৫, ১১:১৫ পূর্বাহ্ন

ঢাকাপ্রতিদিন লাইফস্টাইল ডেস্ক : মাছ বাঙালির প্রিয় খাবার। প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় পরিবারের সদস্যদের জন্য বিভিন্ন মাছের কোনো না কোনো পদ থাকেই। অন্যদিকে শীতের সবজির মধ্যে মুলা খেতেও ভীষণ পছন্দ করেন বাঙালিরা। তবে মুলা এবং টাকির হাতমাখানি খেতেও পছন্দ করেন অনেকেই। আর এই রেসিপিটি তৈরি করাও খুব সহজ।

আসুন তাহলে জেনে নেয়া যাক মুলা টাকি মাছের হাতমাখানি বানাবেন যেভাবে:

উপকরণ:

টাকি মাছ ৫–৬টা, লাল মুলাকুচি ১ কাপ, কাঁচা মরিচ ৫–৬টা, ধনেপাতাকুচি ২ টেবিল চামচ, পেঁয়াজকুচি আধা কাপ, আদাকুচি ১ চা–চামচ, হলুদগুঁড়া আধা চা–চামচ, মরিচগুঁড়া আধা চা–চামচ, সরিষার তেল ২ টেবিল চামচ ও লবণ প্রয়োজনমতো।

প্রণালি :

মাছ কেটে পরিষ্কার করে লবণ ও লেবুর রস দিয়ে মেখে ধুয়ে নিতে হবে। এবার মাছে হলুদ, মরিচ ও লবণ মেখে ভেজে কাঁটা বেছে নিতে হবে। লাল মুলা লম্বা চিকন কুচি করে কেটে সামান্য লবণ মেখে ১০ মিনিট ঢেকে রাখতে হবে। এবার ভালোভাবে ধুয়ে পানি চেপে রাখতে হবে। কাঁটা বাছা মাছগুলো কাঁচি দিয়ে কুচি করে কেটে মুলাকুচি, আদাকুচি, ধনেপাতাকুচি, ভাজা পেঁয়াজ–মরিচ, সরিষার তেল ও পরিমাণমতো লবণ দিয়ে হাতমাখা করে গরম ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন।
ঢাকাপ্রতিদিন/এআর


এই বিভাগের আরো খবর