বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৭:০০ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
হুটহাট করে জামিন না দেয়ার আহ্বান আসিফ নজরুলের চলমান অভিযানের পর আর কোনো ডেভিল থাকবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ডিসেম্বর ধরেই জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি : কমিশনার সানাউল্লাহ শহীদ মিনারে চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের অবস্থান দুই ধাপ পিছিয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশ ১৪তম বইমেলার স্টলে হট্টগোলের ঘটনায় প্রধান উপদেষ্টার নিন্দা, দোষীদের বিচারের আওতায় আনার নির্দেশ মানবাধিকার লঙ্ঘন কোনোভাবেই মেনে নেয়া হবে না : প্রধান উপদেষ্টা অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান দ্রুত নির্বাচনের রোড ম্যাপ দেবেন : মির্জা ফখরুল গুয়াতেমালায় বাস খাদে পড়ে ৫৫ জন নিহত ১০০ আসনে জামায়াতের প্রার্থী ঘোষণা তসলিমা নাসরিনের ‘চুম্বন’ বই ঘিরে বইমেলায় উত্তেজনা, স্টল বন্ধ বিশ্ব প্রযুক্তি কাঁপিয়ে দিলো নতুন চীনা এআই ডিপসিক সোনার দামে রেকর্ড, দেড় লাখ ছুঁয়েছে ভরি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দু’দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক মাল্টিফেইথ কর্মশালা রাজশাহীতে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’সহ নিয়মিত অভিযানে গ্রেপ্তার ৫৪ সীমান্তে বিএসএফ’র সিসি ক্যামেরা স্থাপন, বিজিবি’র প্রতিবাদ ‘ডেভিল হান্ট অভিযানে রাঘববোয়াল-চুনোপুঁটি কেউ ছাড় পাবে না’ খুলনায় প্রবাস ফেরত যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার বখাটের ছুরিকাঘাতে ৫ শিক্ষার্থী আহত, ওসির বিরুদ্ধে পক্ষপাতের অভিযোগ উইলিয়ামসনের দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে ফাইনালে নিউজিল্যান্ড শ্যামপুরে প্লাস্টিক কারখানায় আগুন, ৭ ইউনিটের চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে যে ৫ খাবার পানিশূন্যতা কমাবে সিলেটে ৭৩ হাজার উচ্চ রক্তচাপ রোগীর ৫৮ ভাগেরই রোগ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে মিডিয়া ফেলোশিপ অ্যাওয়ার্ড জিতলেন আরটিভির সেলিম মালিক বিজ্ঞাপন ও পণ্যের প্রচারণায় ব্যস্ত মিম সাবেক প্রতিমন্ত্রী দীপঙ্কর তালুকদার গ্রেপ্তার ৫ যুবককে অপহরণের ঘটনায় গ্রেফতার ১ তাপমাত্রা ও বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা শাহবাগে প্রাথমিকের শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ পতিত সরকারের রেখে যাওয়া ভঙ্গুর অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়িয়েছে

শিশুখাদ্যর বিষয়ে যেসব ভুল ধারণা রয়েছে, চিকিৎসকের পরামর্শ

অনলাইন ডেস্ক :
সোমবার, ২৭ জানুয়ারী, ২০২৫, ১১:১২ পূর্বাহ্ন

ঢাকাপ্রতিদিন নারী ও শিশু ডেস্ক : পরিবারের ছোট্ট সদস্যের খাবারের দিকে বাড়তি নজর দিতে হয়। তবে অনেক সময় শিশুখাদ্য নিয়ে অভিভাবকই বিভ্রান্তিতে পড়েন। বিভিন্ন বিজ্ঞাপন ও প্রচলিত ধারণার কারণে স্বাস্থ্যঝুঁকিতে থাকে শিশুরা। শিশুখাদ্য নিয়ে প্রচলিত আছে অনেক ভুল ধারণা। আর এই ভুলের ফাঁদে পড়ে অনেক শিশু অপুষ্টিতে ভোগে। হিন্দুস্তান টাইমসের এক প্রতিবেদনে এই বিষয়টি তুলে ধরেছেন পুষ্টিবিদ সোনাল বাব্বার ভরদ্বাজ।

শিশুর পুষ্টি নিয়ে প্রচলিত ভুল ধারণা: পুষ্টিবিদ বলেন, অনেক বাবা-মায়েরাই শিশুর পুষ্টি নিশ্চিত করতে গিয়ে কিছু ভুল করেন। অনেক ক্ষেত্রে সেই ভুলের উৎস চটকদার বিজ্ঞাপন আর কখনো সমাজের প্রচলিত ভুল ধারণা। শিশুর পুষ্টি নিশ্চিত করতে এই বিষয়গুলোর দিকে নজর দিতে বলেন পুষ্টিবিদ সোনাল। তিনি কয়েকটি ভুল ধারণা তুলে ধরেছেন, যেগুলো উল্লেখ করা হলোঃ-

মাতৃদুগ্ধ বনাম ফর্মুলা মিল্ক: এখন অনেকেই শিশুকে ফর্মুলা মিল্ক খাওয়ান। তবে আমরা অনেকেই জানি না এইসব শিশুর প্রয়োজন নেই। পুষ্টিবিদরা বলেন, শিশুর প্রাথমিক চাহিদা পূরণে মায়ের দুধই যথেষ্ট। সোনাল বাব্বার ভরদ্বাজ বলেন, জন্মের পর প্রথম ছয় মাস মায়ের দুধই শিশুর প্রয়োজনীয় সব পুষ্টি সরবরাহ করে। মায়ের দুধে থাকা সহজপাচ্য প্রোটিন শিশুর জন্য উপকারী এবং এটি শিশুর শারীরিক বিকাশে বিশেষ ভূমিকা রাখে। শুধু তাই নয়, মায়ের দুধ শিশুর স্বাস্থ্য সুরক্ষা ও মায়ের স্বাস্থ্য রক্ষায়ও সহায়ক। এমনকি গবেষণায় দেখা গেছে ব্রেস্টফিডিং এক বছরে প্রায় ৮ লাখ শিশুর জীবন বাঁচাতে পারে এবং ২০ হাজার মায়ের স্তন ক্যানসার প্রতিরোধ করতে পারে। প্রথম ছয় মাস পর শিশুর চাহিদা বাড়তে থাকে। এ সময় মায়ের দুধের পাশাপাশি শাকসবজি বা ফলের পিউরি দেয়া যেতে পারে।

প্রক্রিয়াজাত শিশুখাদ্য কি স্বাস্থ্যকর কিনা: অনেকেই মনে করেন বাজারের প্রক্রিয়াজাত শিশু খাদ্যই শিশুর জন্য সেরা। তবে সোনাল বাব্বার ভরদ্বাজ মনে করেন, এই ধারণা পুরোপুরি সঠিক নয়। তিনি বলেন, বিশ্বব্যাপী প্রক্রিয়াজাত শিশু খাদ্যের বাজারে বড় ধরনের পরিবর্তন আসছে। ধারণা করা হচ্ছে, ২০৩০ সালের মধ্যে এই বাজারের আকার ১২০ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়ে যাবে। তবে এসব খাবারের মান নিয়ে বিভিন্ন প্রশ্ন রয়েছে। তিনি আরও বলেন, অনেক প্রক্রিয়াজাত শিশুখাদ্যে কৃত্রিম রঙ ও চিনি মেশানো হয়, যা শিশুর জন্য ক্ষতিকর হতে পারে। এসব উপাদান দীর্ঘমেয়াদে শিশুর বিকাশে নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।

রাইস সিরিয়াল শিশুর প্রথম সলিড খাবার: প্রচলিত ধারণা অনুযায়ী শিশুর প্রথম সলিড খাবার হিসেবে রাইস সিরিয়াল দেয়া হয়। তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, এ ধরনের খাবারে প্রক্রিয়াজাতকরণের সময় আর্সেনিক থাকে, যা শিশুর স্নায়ুতন্ত্রের বিকাশে ক্ষতিকর। এর পরিবর্তে মিষ্টি কুমড়া, গাজর, মিষ্টি আলু ও পেঁপে শিশুর প্রথম খাবার হতে পারে। এগুলো ভিটামিন এ সরবরাহ করে।

ফলের রস কি শিশুর জন্য উপকারী: একটি প্রচলিত ভুল ধারণা হলো, ফলের রস শিশুর জন্য উপকারী। তবে ফলের রসে চিনি থাকে, যা দাঁতের ক্ষয় ও ওজন বৃদ্ধি করতে পারে। পানির বিকল্প নেই, বিশেষত শিশুকে শক্ত খাবারে অভ্যস্ত করার সময়।

শিশুর সঠিক পুষ্টি নিশ্চিত করতে: শিশুর জন্য পুষ্টির বিষয়ে বিজ্ঞাপনের চেয়ে প্রমাণভিত্তিক তথ্যের ওপর নির্ভর করা জরুরি। সোনাল বাব্বার ভরদ্বাজ বলেন, “তাজা ফল, সবজি ও গোটা শস্য দিয়ে ঘরে তৈরি খাবারই শিশুর জন্য সবচেয়ে ভালো। বিজ্ঞাপনের ওপর নির্ভর না করে শিশু বিশেষজ্ঞ ও পুষ্টিবিদের সঙ্গে পরামর্শ করুন। সঠিক তথ্য জানলে শিশুর পুষ্টির জন্য সেরা সিদ্ধান্ত নেয়া সম্ভব।
ঢাকা প্রতিদিন/এআর

 


এই বিভাগের আরো খবর