সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫, ০৪:৩৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
দুর্গাপুরে ২৬শে মার্চের প্রস্তুতি ও গ্রাম আদালত ব্যবস্থাপনা কমিটির ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত হৃদয়ে নান্দাইলের আয়োজনে ইফতার ও দোয়া মাহফিল সালথায দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, বাড়িঘর ভাংচুরের অভিযোগ কাপ্তাইয়ে ফ্রেন্ডশিপ হস্তশিল্প প্রদর্শনীয় ও বিক্রয় কেন্দ্রের শুভ উদ্বোধন নবীনগর প্রেসক্লাবে দোয়া ও ইফতার মাহফিল সিরাজগঞ্জে জাতীয়করণকৃত প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষকদের বেতন নির্ধারণের দাবীতে সমাবেশ বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান এমআরটি পুলিশের ২ সদস্য বরখাস্ত, তদন্ত কমিটি গঠন ঢাকাসহ দেশের পাঁচ বিভাগে বৃষ্টির আভাস এপ্রিলে পুলিশ সপ্তাহ, গুরুত্ব পাবে নাগরিক মত ওআইসিভুক্ত ১৯ দেশের কূটনীতিকদের সঙ্গে বৈঠকে ইসি সিআইডি প্রধান হলেন গাজী জসীম উদ্দিন ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট, প্রথম ৩০ মিনিটে হিট দেড় কোটি, বিক্রি প্রায় ৩১ হাজার টিকিট ১২৭ পুলিশ কর্মকর্তার সঙ্গে জরুরি বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা অপেক্ষার প্রহর শেষ, দেশে পৌঁছালেন হামজা চৌধুরী রাজধানীতে আ’লীগের ঝটিকা মিছিল রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়ে বাংলাদেশ অসাধারণ উদারতা দেখিয়েছে : গুতেরেস চীনের সৌর প্যানেল জায়ান্ট ‘লংগি’ বাংলাদেশে বিনিয়োগ করবে : চীনা রাষ্ট্রদূত ইরানে ‘রক্তবৃষ্টি’, রক্তবর্ণে রঞ্জিত সমুদ্র এপ্রিলে আসছে জুলাই গণঅভ্যুত্থান শক্তির নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্ম গুগলের বিশেষ এআই মডেলে উন্মোচন, রোবটিক্স খাতে নতুন দিগন্ত ঈদের আগে সোনার দাম বাড়ানোর ঘোষণা বুটেক্স ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ যশোরে চার বছরের শিশুকে জিম্মি করে মাকে ধর্ষণের চেষ্টা শিবচরে ডাকাত সন্দেহে ৪ জনকে গণপিটুনি আছিয়া ধর্ষন মামলা, স্বীকারোক্তি দিয়েছেন হিটু শেখ ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগে ব্যবসায়ী অবরুদ্ধ, উদ্ধার করল সেনাবাহিনী খাগড়াছড়িতে নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতার প্রতিবাদে মানববন্ধন দেশের পথে ফুটবলার হামজা চৌধুরী দেড় ঘণ্টা পর মেট্রোরেলে টিকিট ব্যবস্থা চালু রমজানে খাদ্যনালির প্রদাহ হচ্ছে, খাদ্যতালিকায় যেসব রাখবেন

সনাতন ধর্মালম্বী দু’গ্রুপের সংঘর্ষ : প্রতিমা ভাংচুর!

মো. বেল্লাল হোসেন, দশমিনা (পটুয়াখালী) থেকে
শনিবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২৪, ১১:০৯ অপরাহ্ন

পটুয়াখালী দশমিনা উপজেলায় শনিবার (২৬ অক্টোবর) সন্ধ্যায় সনাতন ধর্মালম্বী দুই গ্রুপের সংঘর্ষে প্রতিমা ভাংচুরের ঘটনা ঘটেছে।

উপজেলার রনগোপালদী ইউনিয়নের গুলিআউলিয়াপুর গ্রামে হরে কৃষ্ণ ভক্ত ও হরিবোল মাতুয়া ভক্ত দলের মন্দিরে এ ঘটনা ঘটে।

স্থানীয় সূত্রে জানায়, উপজেলার রনগোপালদী ইউনিয়নের আউলিয়াপুর গ্রামে হরে কৃষ্ণ ভক্তদের একটি মন্দির স্থাপনা বিদ্যমান ছিলো, কিন্ত উপজেলা প্রশাসনের অনুমতি নিয়ে ঐ মন্দিরের পাশে হরিবল মাতুয়া ধর্মাবলম্বী ভক্তরা একটি মন্দির স্থাপন করেন। এতে করে হরে কৃষ্ণ ভক্তরা তা মানতে পারেনি। বিভিন্ন সময় হরিবল মতুয়া ভক্তদের মন্দিরটি হরে কৃষ্ণ ভক্তরা উচ্ছেদের চেষ্টা করেন। এ ঘটনায় দীর্ঘ ছয় মাস হরে কৃষ্ণ ও হরিবল সম্প্রদায়ের মধ্যে মন্দিরের জায়গা নিয়ে বিরোধ চলমান। এ ঘটনায় জেলা জজ আদালতে মামালা চলমান আছে।

আজ শনিবার সন্ধ্যা হরিবল মতুয়া ভক্তরা তাদের মন্দিরে প্রার্থনায় করার সময় হরে কৃষ্ণ ভক্তরা আসলে উভয়ে পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। একপর্যায়ে মন্দির ভাংচুর করা হয়। এসময় ৬-৭ জন শারীরিকভাবে আঘাতপ্রাপ্ত হন । পরে প্রতিমা ভাংচুর করে খালে ভাসিয়ে দেয় হামলাকারীরা । আহতদের সন্ধ্যা ৭ টায় দশমিনা হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়।

হরিবল মাতুয়া সম্প্রদায়ের সভাপতি ভাস্কর চন্দ্র গণমাধ্যমকে জানান, হরে কৃষ্ণ মন্দিরের পাশে মাতুয়া সম্প্রদায়ের একটি মন্দির স্থাপন করেন। প্রাথমিকভাবে হরে কৃষ্ণ ভক্তরা মেনে নিলেও পরে তারা এই মন্দির উচ্ছেদের চেষ্টা করে। মন্দির রক্ষায় জেলা জজ আদালতে মামালা চলমান। শনিবার সন্ধ্যায় হরিবল মাতুয়া ভক্তরা প্রার্থনা চলাকালীন হরেকৃষ্ণ ভক্তের গবিনন্দর নেতৃত্বে আক্রমন করে। এতে ৬-৭ জন আহত হন। আহতারা দশমিনা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছে।

হরেকৃষ্ণ ভক্ত মন্দিরের সভপতি শৈলেন চন্দ্র হাওলদার জানান, দুটি মন্দিরের জায়গা নিয়ে আদালতে মামলা চলমান। শনিনার সন্ধ্যায় হাতাহাতি হয়েছে। কোন মারধরের ঘটনা ঘটেনি। আমাদের হয়রনি করার জন্য সজানো নাটক তৈরি করছে হরিবল মাতুয়া সম্প্রদায়। আমাদের একজনকে পিটিয়ে আহত করেছে। দশমিনা হাসপাতালে ভর্তি আছে।

মতুয়া সম্প্যরদায়ের কেন্দ্রীয় সাধারন সম্পদক ডাঃ সঞ্জায় কুমার দাস জানান, হরিবল মতুয়া সম্প্যরদায়ের দশমিনা উপজেলা সভপতি বিষয়টি আমাকে জানিয়েছেন। এ বিষয়ে আমি জেলা প্রশাসক ও উপজেলা প্রশাসনকে অবহিত করেছি। যথাযথা ব্যবস্থা গ্রহনের আশ্বাস দিয়েছেন। প্রতিমা ভংচুরের সাহস হয় কি করে ? হরিবল প্রতিমা ভংচুরের সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহন না করলে আমরা কঠোর থেকে কঠোর হতে বাধ্য হব।

দশমিনা থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মাদ আবদুল আলীম জানান, বিষয়টি সম্পর্কে অবগত আছি। বর্তমানে পরিস্থিতি স্বাভাবিক আছে। অভিযোগ পেলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।


এই বিভাগের আরো খবর