মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:২৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
গুণিরা সমাজের আলোকবর্তিকা শাব্বির ইকবাল সিডিএ’তে চাকরী দেওয়ার নামে লেনদেনের অভিযোগ মানিকগঞ্জে বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা পেল পাঁচ শতাধিক মানুষ জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ও গণভোটের দাবিতে সাতক্ষীরা জামায়াতের বিক্ষোভ নবীগঞ্জে পিতার হাতে মেয়ে খুন পড়াশোনার পাশাপাশি পেঁপে চাষে সফল সখীপুরের প্রিন্স আহমেদ গাজীপুরে ডাবল এ ইয়ার্ন মিলস অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ভৈরবে ট্রেন থামিয়ে জেলা ঘোষণার দাবিতে বিক্ষোভ কর্মসূচী পালিত আনোয়ারায় ফার্মাসিউটিক্যালস ম্যানেজার ফোরামের কমিটি গঠন বৈষম্য বিরোধী আন্দোলন থেকে উদ্ভূত মামলা বিশেষ গুরুত্বসহ নিষ্পত্তির নির্দেশনা আইজিপি’র যারা অপ-সাংবাদিকতা করেছে তাদের বিরুদ্ধে কোন সাংবাদিক সংগঠন শ্বেতপত্র প্রকাশ করেনি: তথ্য উপদেষ্টা পাইকগাছায় বিএনপি’র ৩১ দফার লিফলেট বিতরণ ও পথ সভা অনুষ্ঠিত জামালপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ৩ জন নিহত, আহত ৫ যুবদলকে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের আদর্শে অনুপ্রাণিত হতে হবে- মেজর হাফিজ চাঞ্চল্যকর গৃহবধু কাকলী হত্যা: পীরগাছায় আসামীদের গ্রেফতার এবং ফাঁসির দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে কৃষি অনুষদের নবীনবরণ অনুষ্ঠিত আনোয়ারায় এক হাজার পিস ইয়াবাসহ এক মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার একটি রাস্তা চার বছর ধরে সংস্কারের অপেক্ষায়; বাড়ছে দুর্ঘটনা কলা ঘুষ কেলেঙ্কারি: যশোর জেলা পরিষদের কর্মকর্তা বদলি কিশোরগঞ্জে যৌতুক মামলার আসামী আটক রাজধানীর গুলশান বনানীর স্পা সেন্টার নিয়ন্ত্রণ করছেন জাবেদ, বাহার ও শহীদ আনোয়ারায় গৃহবধূর আত্মহত্যা পাইকগাছায় বিএনপি’র ৩১ দফার লিফলেট বিতরণ ও পথ সভা অনুষ্ঠিত নান্দাইলে আচারগাঁও ফাজিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে মানববন্ধন সোনাতলায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৩জন মাদক ব্যবসায়ীসহ গ্রেপ্তার- ৪ পিয়ার আলী বিশ্ববিদ্যালয় কলেজে ছাত্রদলে যোগদান অনুষ্ঠান আমতলী ইসলামী আন্দোলন থেকে তিন’শ নেতা কর্মীর বিএনপিতে যোগ দেওয়ার তথ্য সঠিক নয় ঢাকাগামী ট্রেন স্টপেজ ও সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন কিশোরগঞ্জে মাদক মালার সাজাপ্রাপ্ত আসামী আটক গণতান্ত্রিক সরকার প্রতিষ্ঠা হলেই শ্রমিকদের ভাগ্য বদলাবে গোয়াইনঘাটে গণসমাবেশে হাকিম চৌধুরী

তরুণদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাক নিয়ন্ত্রন আইন শক্তিশালী করার দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক
রবিবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২৪, ১১:২১ পূর্বাহ্ন

কিশোর-তরুণদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় বিদ্যমান তামাক আইন সংশোধন এবং শক্তিশালী করার দাবি জানিয়েছেন তামাকের বিরুদ্ধে সোচ্চার তরুণ সমাজ। গত বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১১ টায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নারী মৈত্রীর প্রধান কার্যালয়ে “তামাক মুক্ত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে তরুণীদের কণ্ঠস্বর বলিষ্ঠ” করণ শির্ষক প্রশিক্ষণের শেষে এ দাবি জানান তারা। ২০ জন তরুণীদের সমন্বয়ে এই প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।

নারী মৈত্রীর নির্বাহী পরিচালক শাহীন আকতার ডলির সভাপতিত্বে প্রশিক্ষণের বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনাব মোহাম্মদ আবদুস সালাম মিয়া, প্রোগ্রামস ম্যানেজার, ক্যাম্পেইন ফর টোব্যাকো ফ্রি কিডস বাংলাদেশ।

প্রশিক্ষণে তামাকের ক্ষতিকর দিকগুলো নিয়ে তরুণীদের সামনে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন নারী মৈত্রীর প্রোজেক্ট কোঅর্ডিনেটর নাসরিন আকতার। তিনি জানান, তামাক ব্যবহারের দিক থেকে বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ার শীর্ষে। বাংলাদেশে ৩ কোটি ৭৮ লাখ প্রাপ্তবয়স্ক মানুষ তামাক ব্যবহার করেন এবং কর্মক্ষেত্র, পাবলিক প্লেস ও গণপরিবহনে পরোক্ষ ধূমপানের শিকার হন লাখো মানুষ। বাংলাদেশ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ফ্রেমওয়ার্ক কনভেনশন অন টোব্যাকো কন্ট্রোল-এফসিটিসি’তে স্বাক্ষরকারী প্রথম দেশ।

তামাকের মহামারী সম্পর্কিত বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সর্বশেষ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ ধুমপানমুক্ত পরিবেশ এবং তামাকজাত দ্রব্যের বিজ্ঞাপন ও প্রণোদনা নিষিদ্ধ করার ক্ষেত্রে এখনও সর্বোত্তম মান অর্জন করতে পারেনি।তাই দেশের মানুষের স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করা এবং অর্থনৈতিক ক্ষতি এড়াতে বিদ্যমান ‘ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০০৫ (সংশোধিত ২০১৩)’ এখনই ডব্লিউএইচও ফ্রেমওয়ার্ক কনভেনশন অন টোব্যাকো কন্ট্রোলের (এফসিটিসি) আলোকে সংশোধন করা প্রয়োজন। সংশোধীত এই প্রস্তাবিত আইন পাশ হলে বিদ্যমান তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের দুর্বলতাগুলো দূর হবে এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার এফসিটিসি’র সুপারিশসমূহের কার্যকর বাস্তবায়ন এবং বৈশ্বিক সর্বোৎকৃষ্ট অনুশীলনের আলোকে বাংলাদেশের তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনটি বৈশ্বিক মানদন্ডে উপনীত হবে।

বিদ্যমান তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনকে এফসিটিসির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করার লক্ষ্যে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক প্রণীত খসড়ায় যে বিষয়গুলো প্রস্তাব করা হয়েছে তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো- অধূমপায়ীদের সুরক্ষার জন্য সব পাবলিক প্লেস এবং পাবলিক পরিবহনে ধূমপানের জন্য নির্ধারিত স্থান বিলুপ্ত করা,তামাক পণ্যের প্রচার বন্ধ করার জন্য বিক্রয় কেন্দ্রে তামাক পণ্যের প্রদর্শন নিষিদ্ধ করা,তামাক কোম্পানির সামাজিক দায়বদ্ধতা কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা,ই-সিগারেট বা ইমার্জিং হিটেড টোব্যাকো প্রোডাক্ট আমদানি,উৎপাদন,ব্যবহার ও বাজারজাতকরণ নিষিদ্ধ করা,তামাক পণ্যের সব প্রকার খুচরা ও খোলা বিক্রয় বন্ধ করা ও সচিত্র স্বাস্থ্য সতর্কবার্তার আকার ৫০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৯০ শতাংশ করা।

নারী এবং শিশুর স্বাস্থ্যের জন্য তামাক অত্যন্ত ক্ষতিকর। শাহীন আকতার ডলি বলেন, বাংলাদেশে প্রতিবছর প্রায় ৩ কোটি ৮৪ লাখ মানুষ পরোক্ষ ধূমপানের শিকার হচ্ছেন। যেখানে নারী ও শিশুরা সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হচ্ছে।পরোক্ষ ধূমপানের কারণে নারীর প্রজনন ক্ষমতা হ্রাস,গর্ভপাত এবং সন্তান জন্মদানে মা ও শিশু উভয়ই মৃত্যুর মতো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাই নারী-শিশু এবং অধূমপায়ীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের প্রস্তাবিত সংশোধনী দ্রুত পাসের জন্য তরুণীদের কণ্ঠস্বর বলিষ্ঠ করতে আহ্বান জানান তিনি।

তামাক কোম্পানিগুলোর নানান রকম কূটকৌশল এবং প্রচার প্রচারণা তরুণদের তামাকের প্রতি আগ্রহ তৈরি হওয়ার একটি অন্যতম কারণ। তাই সিগারেট ব্যবসায়ীদের নানান রকম অপপ্রচারের বিরুদ্ধে তরুণদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান জানান ক্যাম্পেইন ফর টোব্যাকো ফ্রি কিডস বাংলাদেশ এর প্রোগ্রামস ম্যানেজার মোহাম্মদ আবদুস সালাম মিয়া।

তিনি বলেন “জনস্বাস্থ্য বিবেচনায় বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার বিদ্যমান তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে তামাক কোম্পানিগুলো বিভিন্ন অপতথ্য ছড়িয়ে আইন সংশোধনে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করছে। তামাক কোম্পানি গুলোর দাবি, আইন সংশোধন হলে সরকার বিপুল পরিমাণ রাজস্ব হারাবে।

তবে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের তথ্য বলছে, ২০০৫ সালে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন পাস হওয়ার পর পরবর্তীকালে ২০০৫-০৬ এবং ২০০৬-০৭ অর্থবছরে সিগারেট খাতে রাজস্ব আয় বেড়েছে যথাক্রমে ১৭ দশমিক ৯৭ শতাংশ এবং ৩৭ দশমিক ৫২ শতাংশ। একইভাবে ২০১৩ সালের সংশোধনীর পর পরবর্তীকালে ২০১৩-১৪ এবং ২০১৪-১৫ অর্থবছরে সিগারেট খাতে রাজস্ব আয় বেড়েছে যথাক্রমে ২৫ দশমিক ৫১ শতাংশ এবং ৪৬ দশমিক ৫২ শতাংশ।“

শুধু তাই নয়, ই সিগারেট, সিগারেট এর মত ক্ষতিকর নয় বলে এমন মিথ্যা প্রচারণা চালাচ্ছে তামাক কোম্পানি গুলো। ই-সিগারেট অথবা ভেপিং কে সিগারেট এর বিকল্প হিসেবে পরিচিত করা হচ্ছে তরুণদের মাঝে। তবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা মোতাবেক সিগারেট এবং ই সিগারেট উভয়ই সমান ক্ষতিকর। তাই এই বিষয়ে তরুণদের যথেষ্ট সচেতন হওয়ার জন্য এবং তামাক কোম্পানির সকল অপকর্মের বিরুদ্ধে তরুণদের প্রতিবাদি হয়ে ওঠার আহ্বানও জানান তিনি।


এই বিভাগের আরো খবর