সোমবার, ২৫ মে ২০২৬, ০৯:০৮ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ফুলবাড়িয়ায় সাদাময়না’কে নিয়ে বিপাকে কৃষক পাইকগাছায় অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন: আইনগত ব্যবস্থার দাবি সালথায় হত্যা মামলায় ইউনিয়ন পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক গ্রেপ্তার জৈন্তাপুরে বাংলা টিভির এক দশক পুর্তী উদযাপন সালথার গট্টিতে আর মারামারী না করার দাবী জানিয়ে জাহিদ মাতুব্বরের সংবাদ সম্মেলন প্রতিটি পশুর হাটে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তাবলয় গড়ে তোলা হয়েছে ডিএমপি কমিশনার রাজাপুরে ভেকুর ধাক্কায় প্রাণ গেল এক ব্র্যাক কর্মীর মাদক ও সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে: ওসি আশরাফ রাজধানীর কল্যাণপুরে চালু হলো ‘স্বপ্ন’র নতুন আউটলেট লালমনিরহাটে জেলা আ.লীগ নেতা জামিনে মুক্তি মিললেও জেলগেটেই ফের আটক ক্যান্সার ও প্যারালাইসিস আক্রান্ত অসহায় পরিবারের পাশে দাঁড়াল পজেটিভ কাপ্তাই ঈদযাত্রার চাপে বাড়ছে ভোগান্তির শঙ্কা বিদেশে কর্মসংস্থান: রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থাপনায় মানবসম্পদ রপ্তানির ধারণা — সম্ভাবনা, চ্যালেঞ্জ ও বাংলাদেশের জন্য কর্মপরিকল্পনা ভাণ্ডারিয়ায় পৃথক অভিযানে গাঁজা গাছ ও ৯০ পিস ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেফতার শিশুরা শিখবে আনন্দঘন পরিবেশে হেসে খেলে : ফলাফল ও পুরস্কার বিতরণীতে ফয়সল আহমদ শান্তিপূর্ণ সমাজ প্রতিষ্ঠায় সম্মিলিত প্রচেষ্টার আহ্বান জেলা প্রশাসকের নান্দাইলে অতিদরিদ্র সিএনজি ও অটোরিকশা চালকদের মাঝে নগদ অর্থ প্রদান গাজীপুরে আগুনে পুড়ল ১১ ভাড়াটিয়ার ঘর, ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে এমপি বাচ্চু তুরাগে বিএনপি নেতার ঈদ শুভেচ্ছা: দেশ ও গণতন্ত্র রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান মেধাবী শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনায় অংশ নিলেন প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম বগুড়ার শিবগঞ্জে গ্রাম পুলিশ ও নৈশ্যপ্রহরীদের মাঝে নগদ অর্থ ও পোশাক বিতরন জাহানারা লতিফ মোল্লা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ‘ভালোবাসার দোকান’ প্রযুক্তিনির্ভর ভবিষ্যতে সাইবার নিরাপত্তা জোরদারের আহ্বান আইইবি সেমিনারে বক্তারা শ্যালিকাকে ধর্ষণের অভিযোগে যশোরের আলোচিত চিকিৎসক ডা. রাফসান আটক আদালতে খালাস পেলেও চাকরি ফেরেনি শিক্ষক মিলনের, প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের কাউন্সিলর হলেন সিআইপি মাহবুব আলম লোহাগাড়ায় কোরবানির জন্য চাহিদার তুলনায় ৭ হাজার অতিরিক্ত প্রস্তুত রয়েছে ৩৭ হাজার পশু কাপ্তাইয়ের নতুন বাজার মাঠে কোরবানির পশুর হাট: পাহাড়ি গরুর ব্যাপক চাহিদা লালমনিরহাটে ৫০ বছর বয়সের নারীকে ধর্ষণের পর হত্যা ঠাকুরগাঁওয়ে রামিসাসহ দেশব্যাপী ধর্ষণ ও হত্যার দ্রুত বিচারের দাবিতে মানববন্ধন

কানে পানি ঢুকলে

অনলাইন ডেস্ক :
শনিবার, ১৯ জুলাই, ২০২৫, ১২:০১ অপরাহ্ন

ঢাকাপ্রতিদিন স্বাস্থ্য ডেস্ক : যে কোনো সময় অসাবধানতাবশত কানে পানি ঢুকে যেতে পারে।কানে পানি যাওয়াটা কোনো সমস্যা নয়। এতে ভয় পাওয়ার কিছু নেই। যাদের কানে আগে থেকে সংক্রমণ কিংবা অন্য কোনো সমস্যা থাকে, তাঁদের কানে পানি ঢুকলে কান ভারী লাগতে পারে বা কানে অস্বস্তি হতে পারে। আসুন জেনে নেয়া যাক, কান থেকে পানি বের করার উপায় :

যে কানে পানি ঢুকেছে, সে দিকে মাথা কাত করুন। হাতের তালু কাপের মতো করুন। সেই হাত কানের ওপর রাখুন, এরপর সামান্য চাপ দিয়ে তালু সমতল করে ফেলুন। এতে বাতাসের চাপে কানের ভেতরের পানি বেরিয়ে আসবে।

তুলা বা কটনবাড দিয়ে কানের পানি বের করার চেষ্টা করবেন না। এসব কানের জন্য অনেক ক্ষতিকর।

আপনার বাম অথবা ডান যে কানে পানি ঢুকেছে সেই পাশে মাথা ঝুঁকিয়ে রাখুন। এরপর ধীরে ধীরে কান ধরে ঝাঁকি দিতে থাকুন। এতে দেখবেন পানি কান থেকে বেরিয়ে আসবে।

তুলা বা কটনবাড দিয়ে কানের পানি বের করার চেষ্টা করবেন না

তুলা বা কটনবাড দিয়ে কানের পানি বের করার চেষ্টা করবেন না।

কানে পানি ঢুকলে চুইংগাম চিবোতে পারেন। এতে মুখের বিভিন্ন পেশী সচল থাকার কারণে কানের পানি বেরিয়ে আসতে পারে।

কানের পানি বের করার সহজ উপায় হচ্ছে শ্বাস নেয়া। কোনো কারণে কানে পানি ঢুকল লম্বা শ্বাস নিন। এবার দুই আঙুল দিয়ে নাক চেপে ধরে সেই অবস্থায় শ্বাস ছাড়ার চেষ্টা করুন। এইভাবে কয়েকবার করলে কান থেকে পানি বের হয়ে আসতে পারে।
ঢাকাপ্রতিদিন/এআর


এই বিভাগের আরো খবর