শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬, ০৩:৫০ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
ভাড়া নিয়ে বাগ্‌বিতণ্ডায় রিকশাচালককে হত্যা: লোমহর্ষক বর্ণনা আসামীর সালথায় মাদকবিরোধী সচেতনতা সভা অনুষ্ঠিত শাহবাগের সেই অসহায় গোলাপিকে নতুন বাড়ি দিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী কে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য-প্রতিবাদে বাসার সামনে উত্তেজনা বাংলা নববর্ষে মোগরাপাড়ার আকাশে রঙিন ঘুড়ির মেলা, উৎসবে মানুষের ঢল মানিকগঞ্জে নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার, গণধোলাইয়ে নিহত ২ ফুলপুরে জ্বালানি সরবরাহে বাধা, দুই মামলায় অর্থদণ্ড সুনামগঞ্জে বিদ্যুতের চরম বিপর্যয়: চাহিদার অর্ধেকও মিলছে না, অন্ধকারে ৪ লাখ গ্রাহক কাপ্তাইয়ে উৎসবমুখর পরিবেশে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত নান্দাইলে গ্লোবাল ওয়ানের অর্থায়নে গরীব ও অসহায় পরিবারের মাঝে ১০০ টি টিউবওয়েল বিতরণ শেরপুরে ভাতিজার বিরুদ্ধে চাচাকে বাড়িছাড়া করার অভিযোগ ; ভূট্টা ক্ষেত লুট মুকসুদপুরে জমি বিরোধ ও রেস্টুরেন্ট স্থাপন নিয়ে বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রকাশের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন সমাজ গঠনের মধ্যে দিয়েই রাষ্ট্র গঠনে সহায়ক হোক এই পাঠাগার: শাহজাহান চৌধুরী এমপি ঝালকাঠিতে ১৭ পিস ইয়াবাসহ তিন নারী ব্যবসায়ী আটক পাইকগাছায় নতুন মৎস্য আড়ৎ’র উদ্বোধন শ্মশান থেকে মাথার খুলি চুরির ঘটনায় ৩ হিন্দু যুবক গ্রেপ্তার, খুলি উদ্ধার দুর্নীতির মামলায় সাবেক মেয়র রমজান আলী কারাগারে পঞ্চম শ্রেণী পড়ুয়া ছাত্রীকে অপহরণের মূলহোতা নাঈম গ্রেফতার মুন্সীগঞ্জে পৃথক স্থানে বজ্রপাতে দুই যুবকের মৃত্যু লালমোহনে স্পিকার মেজর হাফিজ উদ্দিন আহমেদকে নাগরিক সংবর্ধনা নবীনগরে অটো-স্ট্যান্ডে জিবির নামে চাঁদা তোলা বন্ধ- ইজারা মওকুফ করায় সাংসদকে অভিনন্দন জানিয়ে আনন্দ র‍্যালি সুনামগঞ্জে খুশির জোয়ার: ‘দুর্নীতিবাজ’ ডিসির বিদায়ে মিষ্টি বিতরণ ও আনন্দ মিছিল আনোয়ারায় মাদকবিরোধী অভিযান: দেশীয় মদে জড়িত চারজন আটক বিদায়ের বেলায় অশ্রুসজল চোখ, স্বপ্নে ভরসা রেখে পথচলা রাজধানীতে ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করেও মিলছে না কাঙ্ক্ষিত তেল জামালপুর সাড়ে ২৭ ভরি স্বর্ণালংকার ও ৩ লাখ টাকা প্রতারণা: চক্রের ৩ সদস্য গ্রেফতার, উদ্ধার আলামত কাউখালীতে প্রশাসনের অভিযানে বিপুল পরিমাণ অবৈধ জাল জব্দ উন্নয়নমূলক কোনো কাজে দুর্নীতি করলে তাকে ক্ষমা করা হবে না: গৃহায়ন ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী সালথার ইউসুফদিয়া ফাজিল মাদ্রাসার দাখিল পরিক্ষার্থীদের বিদায় উপলক্ষে দোয়া অনুষ্ঠিত ভাণ্ডারিয়ায় বায়নের খাল কচুরিপানার দখলে ৪০ হাজার পরিবার নিত্য ব্যবহার্য পানি সংকটে বাড়ছে রোগব্যাধি

শাহজাদপুরে যমুনার ভাঙন চলছেই, বিলীনের পথে অর্ধ শতবর্ষী বিদ্যালয়

মাসুম হোসেন অন্তু, শাহজাদপুর (সিরাজগঞ্জ)
শনিবার, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ৫:২৬ অপরাহ্ন

শাহজাদপুরে যমুনার ভাঙন চলছেই, বিলীনের পথে অর্ধ শতবর্ষী বিদ্যালয় বর্ষা মৌসুম শেষ হয়েছে অনেক আগেই। তিন সপ্তাহের বেশি সময় ধরে সিরাজগঞ্জে কমছে যমুনার পানি।

পানি কমার সঙ্গে সঙ্গে জেলার শাহজাদপুরে নদীর পশ্চিম তীরে ভাঙন চলছে। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে কখনো মৃদু কখনো বা তীব্র ভাঙনে একের পর এক বিলীন হয়েছে বসতবাড়ি ও ফসলি জমি। এবার ৫২ বছর বয়সী একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ভাঙনের মুখে সরিয়ে নিতে হচ্ছে। ফলে এ অঞ্চলের শিশুদের প্রাথমিক শিক্ষা নিয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে।

গতকাল শুক্রবার খোঁজ নিয়ে জানা যায়- শাহজাদপুর উপজেলার জালালপুর ইউনিয়নের সৈয়দপুর, পাকড়তলা, কৈজুরী ইউনিয়নের হাটপাচিল এলাকায় যমুনার ভাঙন চলছে। গত এক মাসে ধারাবাহিক ভাঙনে ৭শ’র বেশি বসতবাড়ি, কয়েকশ বিঘা কৃষিজমি, রাস্তাঘাট ও ব্যক্তিগত স্থাপনা নদীগর্ভে বিলীন হয়ে গেছে।

দফায় দফায় ভাঙনে বার বার স্থান পরিবর্তন করতে করতে ভেকা-গোপালগঞ্জ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়টি আবারও ভাঙন ঝুঁকির মুখে পড়েছে। ১৯৭২ সালে প্রতিষ্ঠিত এ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটি যমুনা নদী থেকে মাত্র ৭-৮ মিটার দূরে রয়েছে। ইতোমধ্যে বিদ্যালয়টি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস। ফলে শিশু সন্তানদের লেখাপড়া নিয়ে চরম দুশ্চিন্তায় পড়েছেন অভিভাবকরা।

ওসমান শেখ, আজমত আলী, জিয়াউল হক, চায়না খাতুন ও রহিমা বেগমসহ বেশ কয়েক অভিভাবক জানান, স্কুল থেকে সামান্য দূরে যমুনা। ছেলে-মেয়েদের স্কুলে পড়ানো ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে গেছে। তাই ওদের সঙ্গে করে নিয়ে স্কুলে আসি। আবার সঙ্গে নিয়েই চলে যাই।

ওই বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোনায়েম সরকার বলেন, স্কুল ভবনটি নদী থেকে সামান্য দূরে আছে। স্কুলটি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে শিক্ষা অফিস। কিন্তু কোথাও সরানোর জায়গা নেই। সামনে বাচ্চাদের পরীক্ষা। বাধ্য হয়ে ঝুঁকির মধ্যেই পরীক্ষা নিতে হবে।

শাহজাদপুর উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মো. আব্দুস সালেক বলেন, ভেকা-গোপালগঞ্জ বিদ্যালয়টি ভাঙন ঝুঁকির মুখে থাকায় সেটা সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অবিলম্বে কোনো একটি নিরাপদ স্থানে স্কুল সরিয়ে শিক্ষা কার্যক্রম চালানো হবে।

সিরাজগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. মোখলেসুর রহমান বলেন, ওই এলাকায় নদী তীর সংরক্ষণ বাঁধ নির্মাণ প্রকল্পের কাজ চলমান রয়েছে। যমুনায় পানির স্রোত বেশি থাকায় কাজ বন্ধ আছে। এক মাসের মধ্যে কাজ শুরু হবে। ভাঙনরোধে আমরা আপাতত সেখানে কিছু জিওব্যাগ ডাম্পিং করেছি। এখন ভাঙনের তীব্রতা কিছুটা কমে এসেছে


এই বিভাগের আরো খবর