মঙ্গলবার, ২৬ মে ২০২৬, ১১:৪৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ভান্ডারিয়ায় জামায়াতের উদ্যোগে অসহায় দরিদ্রদের মাঝে চাল বিতরণ ১ কেজি গাঁজা ও প্রায় ৪ লাখ টাকা উদ্ধার, শ্রীপুরে মাদক কারবারি গ্রেপ্তার আমতলীতে রামিসা সহ সকল ধর্ষণ এর বিচার দাবিতে মানববন্ধন  বগুড়ার শিবগঞ্জে তিনটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নতুন একাডেমিক ভবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম মাদ্রাসার ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে গাজীপুরে ইমাম গ্রেপ্তার গাজীপুরে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৭তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন ফুলবাড়িয়ায় সাদাময়না’কে নিয়ে বিপাকে কৃষক পাইকগাছায় অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন: আইনগত ব্যবস্থার দাবি সালথায় হত্যা মামলায় ইউনিয়ন পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক গ্রেপ্তার জৈন্তাপুরে বাংলা টিভির এক দশক পুর্তী উদযাপন সালথার গট্টিতে আর মারামারী না করার দাবী জানিয়ে জাহিদ মাতুব্বরের সংবাদ সম্মেলন প্রতিটি পশুর হাটে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তাবলয় গড়ে তোলা হয়েছে ডিএমপি কমিশনার রাজাপুরে ভেকুর ধাক্কায় প্রাণ গেল এক ব্র্যাক কর্মীর মাদক ও সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে: ওসি আশরাফ রাজধানীর কল্যাণপুরে চালু হলো ‘স্বপ্ন’র নতুন আউটলেট লালমনিরহাটে জেলা আ.লীগ নেতা জামিনে মুক্তি মিললেও জেলগেটেই ফের আটক ক্যান্সার ও প্যারালাইসিস আক্রান্ত অসহায় পরিবারের পাশে দাঁড়াল পজেটিভ কাপ্তাই ঈদযাত্রার চাপে বাড়ছে ভোগান্তির শঙ্কা বিদেশে কর্মসংস্থান: রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থাপনায় মানবসম্পদ রপ্তানির ধারণা — সম্ভাবনা, চ্যালেঞ্জ ও বাংলাদেশের জন্য কর্মপরিকল্পনা ভাণ্ডারিয়ায় পৃথক অভিযানে গাঁজা গাছ ও ৯০ পিস ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেফতার শিশুরা শিখবে আনন্দঘন পরিবেশে হেসে খেলে : ফলাফল ও পুরস্কার বিতরণীতে ফয়সল আহমদ শান্তিপূর্ণ সমাজ প্রতিষ্ঠায় সম্মিলিত প্রচেষ্টার আহ্বান জেলা প্রশাসকের নান্দাইলে অতিদরিদ্র সিএনজি ও অটোরিকশা চালকদের মাঝে নগদ অর্থ প্রদান গাজীপুরে আগুনে পুড়ল ১১ ভাড়াটিয়ার ঘর, ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে এমপি বাচ্চু তুরাগে বিএনপি নেতার ঈদ শুভেচ্ছা: দেশ ও গণতন্ত্র রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান মেধাবী শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনায় অংশ নিলেন প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম বগুড়ার শিবগঞ্জে গ্রাম পুলিশ ও নৈশ্যপ্রহরীদের মাঝে নগদ অর্থ ও পোশাক বিতরন জাহানারা লতিফ মোল্লা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ‘ভালোবাসার দোকান’ প্রযুক্তিনির্ভর ভবিষ্যতে সাইবার নিরাপত্তা জোরদারের আহ্বান আইইবি সেমিনারে বক্তারা শ্যালিকাকে ধর্ষণের অভিযোগে যশোরের আলোচিত চিকিৎসক ডা. রাফসান আটক

শীতে যেভাবে রান্না করবেন ফুলকপির রোস্ট

অনলাইন ডেস্ক :
বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারী, ২০২৫, ১:৫০ অপরাহ্ন

ঢাকাপ্রতিদিন লাইফস্টাইল ডেস্ক : শীতে নানান ধরনের সবজি পাওয়া যায়। মাছ, মাংসের পাশাপাশি শীতের সবজি দিয়ে মজাদার বিভিন্ন রেসিপি তৈরি করা যায়। ফুলকপি কমবেশি সবারই পছন্দ। কেউ তরকারিতে খেতে পছন্দ করেন, কেউ পাকোরা কিংবা ভর্তা। তবে জানেন কি ফুলকপি দিয়েও মজাদার রোস্ট তৈরি করা যায়।

আসুন তাহলে জেনে নেয়া যাক যেভাবে রান্না করবেন ফুলকপির রোস্ট :

উপকরণ:

ফুলকপি মাঝারি আকারের ১টি, মাংসের কিমা ১ কাপ, আদাবাটা আধা চা-চামচ, রসুনবাটা আধা চা-চামচ, গোলমরিচের গুঁড়া ১ চা-চামচ, জিরাগুঁড়া আধা চা-চামচ, মরিচগুঁড়া ১ চা-চামচ, টমেটো সস ১ টেবিল চামচ, লেবুর রস ১ টেবিল চামচ, তেল ১ টেবিল চামচ, গরমমসলার গুঁড়া ১ চা-চামচ, পেঁয়াজকুচি আধা কাপ, লবণ পরিমাণমতো, পনিরকুচি ৩ টেবিল চামচ, কর্নফ্লাওয়ার ২ টেবিল চামচ।

প্রণালি:
ফুলকপির ডাঁটা বাদ দিয়ে ধুয়ে ফুটন্ত গরম পানিতে ৫ থেকে ৬ মিনিট ফুটিয়ে নিন। পানি থেকে উঠিয়ে রাখুন। এরপর ফুলকপি ছাড়া ওপরের বাকি সব উপকরণ একসঙ্গে মিশিয়ে নিন। ফুলকপি উল্টো করে ফাঁকে ফাঁকে কিমা ঠেসে দিন। এমনভাবে দিতে হবে, যাতে ফুলকপি না ভাঙে।

ফুলকপি রান্নার উপকরণ :
তেল আধা কাপ, পেঁয়াজকুচি আধা কাপ, আদাবাটা ১ চা-চামচ, রসুনবাটা আধা চা-চামচ, পোস্তদানাবাটা ১ টেবিল চামচ, পেঁয়াজবাটা ১ টেবিল চামচ, লবণ পরিমাণমতো, টমেটো সস ২ টেবিল চামচ, টক দই ২ টেবিল চামচ, পানি অল্প পরিমাণে, জিরাগুঁড়া আধা চা-চামচ, মরিচগুঁড়া আধা চা-চামচ, গোলমরিচের গুঁড়া আধা চা-চামচ, গরমমসলার গুঁড়া ১ চা-চামচ, চিনি ১ চা-চামচ, ঘি ২ টেবিল চামচ।

প্রস্তুত প্রণালি :
তেল গরম করে পেঁয়াজ ভেজে এতে সব বাটা মসলা কষিয়ে নিন। টমেটো সস, লবণ, টক দই দিয়ে আরও কিছুক্ষণ কষিয়ে নিন। অল্প পানি দিতে হবে। ফুটে উঠলে ফুলকপি দিয়ে অল্প আঁচে ঢেকে রান্না করুন। ঝোল কমে এলে অন্য সব উপকরণ দিয়ে কিছুক্ষণ চুলায় রেখে নামিয়ে নিন। এরপর নিজের পছন্দ মতোভাবে ডেকোরেশন করে পরিবেশন করুন।
ঢাকাপ্রতিদিন/এআর


এই বিভাগের আরো খবর