মঙ্গলবার, ২৬ মে ২০২৬, ১১:৪২ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ভান্ডারিয়ায় জামায়াতের উদ্যোগে অসহায় দরিদ্রদের মাঝে চাল বিতরণ ১ কেজি গাঁজা ও প্রায় ৪ লাখ টাকা উদ্ধার, শ্রীপুরে মাদক কারবারি গ্রেপ্তার আমতলীতে রামিসা সহ সকল ধর্ষণ এর বিচার দাবিতে মানববন্ধন  বগুড়ার শিবগঞ্জে তিনটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নতুন একাডেমিক ভবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম মাদ্রাসার ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে গাজীপুরে ইমাম গ্রেপ্তার গাজীপুরে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৭তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন ফুলবাড়িয়ায় সাদাময়না’কে নিয়ে বিপাকে কৃষক পাইকগাছায় অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন: আইনগত ব্যবস্থার দাবি সালথায় হত্যা মামলায় ইউনিয়ন পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক গ্রেপ্তার জৈন্তাপুরে বাংলা টিভির এক দশক পুর্তী উদযাপন সালথার গট্টিতে আর মারামারী না করার দাবী জানিয়ে জাহিদ মাতুব্বরের সংবাদ সম্মেলন প্রতিটি পশুর হাটে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তাবলয় গড়ে তোলা হয়েছে ডিএমপি কমিশনার রাজাপুরে ভেকুর ধাক্কায় প্রাণ গেল এক ব্র্যাক কর্মীর মাদক ও সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে: ওসি আশরাফ রাজধানীর কল্যাণপুরে চালু হলো ‘স্বপ্ন’র নতুন আউটলেট লালমনিরহাটে জেলা আ.লীগ নেতা জামিনে মুক্তি মিললেও জেলগেটেই ফের আটক ক্যান্সার ও প্যারালাইসিস আক্রান্ত অসহায় পরিবারের পাশে দাঁড়াল পজেটিভ কাপ্তাই ঈদযাত্রার চাপে বাড়ছে ভোগান্তির শঙ্কা বিদেশে কর্মসংস্থান: রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থাপনায় মানবসম্পদ রপ্তানির ধারণা — সম্ভাবনা, চ্যালেঞ্জ ও বাংলাদেশের জন্য কর্মপরিকল্পনা ভাণ্ডারিয়ায় পৃথক অভিযানে গাঁজা গাছ ও ৯০ পিস ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেফতার শিশুরা শিখবে আনন্দঘন পরিবেশে হেসে খেলে : ফলাফল ও পুরস্কার বিতরণীতে ফয়সল আহমদ শান্তিপূর্ণ সমাজ প্রতিষ্ঠায় সম্মিলিত প্রচেষ্টার আহ্বান জেলা প্রশাসকের নান্দাইলে অতিদরিদ্র সিএনজি ও অটোরিকশা চালকদের মাঝে নগদ অর্থ প্রদান গাজীপুরে আগুনে পুড়ল ১১ ভাড়াটিয়ার ঘর, ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে এমপি বাচ্চু তুরাগে বিএনপি নেতার ঈদ শুভেচ্ছা: দেশ ও গণতন্ত্র রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান মেধাবী শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনায় অংশ নিলেন প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম বগুড়ার শিবগঞ্জে গ্রাম পুলিশ ও নৈশ্যপ্রহরীদের মাঝে নগদ অর্থ ও পোশাক বিতরন জাহানারা লতিফ মোল্লা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ‘ভালোবাসার দোকান’ প্রযুক্তিনির্ভর ভবিষ্যতে সাইবার নিরাপত্তা জোরদারের আহ্বান আইইবি সেমিনারে বক্তারা শ্যালিকাকে ধর্ষণের অভিযোগে যশোরের আলোচিত চিকিৎসক ডা. রাফসান আটক

মোগলাই বিফ কারী রান্না করবেন যেভাবে

অনলাইন ডেস্ক :
বৃহস্পতিবার, ৫ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১১:১৪ পূর্বাহ্ন

ঢাকাপ্রতিদিন লাইফস্টাইল ডেস্ক : মোগলাই বিফ কারী রান্না করবেন যেভাবে। আসুন তাহলে জেনে নেয়া যাক রান্নার পদ্ধতি।

মেরিনেশনের জন্য: গরুর মাংস – ২ কেজি আদা পেস্ট – ৩ টেবিল চামচ রসুন পেস্ট – ২ টেবিল চামচ জিরা পেস্ট – ১ টেবিল চামচ ধনে পেস্ট – ২চা চামচ পোস্ত দানার পেস্ট – ১ চা চামচ জয়ফল,জায়েত্রী পাউডার বা পেস্ট – ১ চা চামচ টক দই – ১ কাপ পেঁয়াজ বাটা – 1/2 কাপ দুধ- ১ কাপ ভাজা গরম মাশলা গুঁড়া – 1 চা চামচ গোটা গরম মসলা-দারুচিনি, এলাচ, তেজপাতা, লবঙ্গ – ২-৩ টুকরা ভাজা পেঁয়াজ (বেরেস্তা)- ১/২ কাপ কেওড়া এসেন্স – ১ চা- চামচ লবণ – স্বাদমতো চিনি – ১ চা চামচ তেল- ১/২ কাপ ঘি- ১ টেবিল চামচ।

মাংস প্রস্তুত: গরুর মাংসের টুকরো ভালো করে পরিষ্কার করে ধুয়ে নিন। সমস্ত পানি নিষ্কাশন করুন। মাংসের টুকরোগুলির সাথে মেরিনেটের উপাদানগুলি ভালভাবে মিশ্রিত করুন, দুই বা তিন ঘন্টা ম্যারিনেট করুন।

পদ্ধতি : একটি গভীর নীচের প্যানে তেল এবং ঘি গরম করুন। আস্ত গরম মসলা একটু ভাজুন। পেঁয়াজ বাটা দিয়ে কিছুক্ষণ ভাজুন। ম্যারিনেট করা গরুর মাংস, অর্ধেক ভাজা পেঁয়াজ, লবণ রাখুন এবং ২০-৩০ মিনিটের জন্য মাঝারি আঁচে রান্না করুন। ৩০মিনিট পর নারকেল দুধ, চিনি যোগ করুন এবং ভালভাবে মেশান। ঢেকে ৩০-৪০ মিনিট বা নরম হওয়া পর্যন্ত রান্না করুন। হয়ে গেলে কেওড়া এসেন্স এবং গরম মসলা গুঁড়ো দিন। ৩-৪ মিনিটের জন্য রান্না করুন। শিখা বন্ধ করুন।ভাজা পেঁয়াজ ছিটিয়ে পোলাউ বা খিচুড়ি বা নানের সাথে পরিবেশন করুন।
ঢাকাপ্রতিদিন/এআর


এই বিভাগের আরো খবর