রবিবার, ২৯ মার্চ ২০২৬, ০৩:১৮ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
মহান স্বাধীনতা দিবসে আইইবি’র শ্রদ্ধা, পতাকা উত্তোলন ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি আওয়ামী লীগ নারায়ণগঞ্জ কে মাফিয়া এলাকা হিসেবে পরিচিত করেছিল : নাহিদ ইসলাম সরকার সকল নাগরিকের সমান অধিকার ও উন্নয়ন চায় : সাখাওয়াত বিশ্বম্ভরপুর সীমান্তে বিজিবির বড় অভিযান: ১৮ লক্ষ টাকার ভারতীয় ওষুধ জব্দ মতলব উত্তরে হিন্দু যুবকের ইসলাম ধর্ম গ্রহণ মতলব উত্তরে ৩ কেজি গাঁজাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার দিনাজপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে ৩৯ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র জমা স্পিকারের সহধর্মিনী সিঙ্গাপুরে চিকিৎসাধীন অবস্থায় দিলারা হাফিজের ইন্তেকাল খুলনা জেলা পরিষদকে দুর্নীতি মুক্ত করা করা হবে : পাইকগাছায় গণ সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে “বাপ্পী” মেসার্স লুনা ট্রেডার্স ও সানজানা এন্টারপ্রাইজের বার্ষিক হালখাতা ও হিসাব নবায়ন অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ ব্যাংক কর্মকর্তাদের অবৈধ হাউজিং প্রকল্পে শতকোটি টাকা বিনিয়োগ ফুলপুরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান বিপুল জ্বালানি তেল জব্দ, জরিমানা গাঁজা সহ দুই মাদক কারবারীকে গ্রেফতার করেছে র‍্যাব আসন্ন নাগেশ্বরী উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী হিসেবে শফিউল আলম শফির নাম আলোচনায় শীর্ষে মুকসুদপুরে কোন পাম্পে মিলছে না পেট্রোল অকটেন; মহা বিপদে গাড়ির মালিকরা বগুড়ায় জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা’র সভায় মহাসচিব আলমগীর গনি ফরিদপুরে সেপটিক ট্যাংক থেকে বৃদ্ধার লাশ উদ্ধার রেঞ্জ কর্মকর্তা মোখলেসের বিরুদ্ধে ব্যাপক দুর্নীতি ও বন উজাড়ের অভিযোগ তিন জেলায় ইল্লিয়ীনের ফ্ল্যাগশিপ স্টোর চালু আনোয়ারায় অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে এনসিপির এক মাসের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ বস্তুনিষ্ঠ লেখনীর মাধ্যমে গোয়াইনঘাটের সম্ভাবনা ও সমস্যাগুলো তুলে ধরতে হবে হাকিম চৌধুরী আনন্দ-উচ্ছ্বাসে সাংবাদিক সংসদ কক্সবাজারের ঈদ পুনর্মিলনী সম্পন্ন বিশ্ব বিদ্যালয়ের আঞ্চলিক কার্যালয় স্থাপন হলে উত্তরাঞ্চলের শিক্ষার্থীদের দুর্ভোগ কমবে: প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম মহান স্বাধীনতা দিবসে ফেনীতে বিনামূল্যে মেডিকেল ক্যাম্প পলাতক জীবন শেষ: হত্যা-দুর্নীতিসহ একাধিক মামলার আসামি সাবেক এমপি জিন্নাহ গ্রেফতার মতলব উত্তরে কালবৈশাখী ঝড়ের তান্ডবে লন্ডভন্ড, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্নসহ ফসলের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি শেরপুরে আবাসিক ভবনে বিপুল পরিমাণ জ্বালানি তেল মজুত রাখার অপরাধে ব্যবসায়ীকে জরিমানা সালথা বাজারে পাটের গুদামে অগ্নিকান্ডে ২৫ লক্ষাধিক টাকার ক্ষয়ক্ষতি পাইকগাছার বিরাশী গ্রাম জুড়ে চলাচলের রাস্তায় ইটের সলিং থাকলেও ৯০ ফুট রাস্তা পড়ে আছে অবহেলায় ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের পাশে অবৈধ পশুর হাট: নবীগঞ্জে জনদুর্ভোগ চরমে

দীর্ঘমেয়াদি কোমর ব্যথার রোগীর জন্য পরামর্শ

অনলাইন ডেস্ক :
সোমবার, ১১ আগস্ট, ২০২৫, ১২:০৫ অপরাহ্ন

ঢাকাপ্রতিদিন স্বাস্থ্য ডেস্ক : মানুষের শরীরে সাধারণত যতগুলো জটিল সমস্যা হয় তার মধ্যে দীর্ঘমেয়াদি কোমর ব্যথা অন্যতম। একজন দীর্ঘমেয়াদি কোমর ব্যথার রোগী জানেন তাঁর জীবনে কী ঘটে যাচ্ছে। এ কারণে কোমর ব্যথার রোগীরা বিষণ্নতা, উদ্বেগ ইত্যাদি মানসিক সমস্যায় ভুগে থাকেন। অনেকে ভাবেন এই ব্যথা তাঁর জীবনে অভিশাপ।

কোমর ব্যথার রোগীদের অসহায়ত্বের সুযোগ নেন অনেকেই। হাতুড়ে চিকিৎসক থেকে শুরু করে অনেক স্বাস্থ্য পেশাজীবী কোমর ব্যথার রোগীকে মনগড়া চিকিৎসা দিয়ে থাকেন। এমন অনেক দীর্ঘমেয়াদি কোমর ব্যথার রোগী পাওয়া যায়, যিনি বছরব্যাপী ব্যথার ওষুধ সেবন করে কিডনি বিকল করে ফেলেছেন অথবা পেটে আলসার তৈরি হয়ে গেছে। উন্নত বিশ্বে কোমর ব্যথা চিকিৎসা হয় নীতিমালা মেনে। বাংলাদেশে কোমর ব্যথা রোগীর চিকিৎসায় কোনো নীতিমালা মেনে চলা হয় না। এমনকি, কোনো সরকারি নীতিমালাও নেই। বাংলাদেশে কোমর ব্যথা রোগী নিয়ে কোনো উন্নত গবেষণা হয় না। ফলে বাংলাদেশের দীর্ঘমেয়াদি কোমর ব্যথার রোগী সহসাই অবহেলিত ও ভুল চিকিৎসার শিকার হন।

কী উদ্যোগ প্রয়োজন
কোমর ব্যথা নিয়ে উন্নতমানের প্রচুর গবেষণা দরকার। বাংলাদেশে কোমর ব্যথা রোগের চিকিৎসা নিয়ে যেসব ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল হয়েছে তা একেবারেই অপ্রতুল ও আন্তর্জাতিকমানের সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ। তাছাড়াও এ দেশে কোমর ব্যথার চিকিৎসায় ব্যবহৃত পদ্ধতি যেমন–পূর্ণ বিশ্রাম, ব্যথার ওষুধ, শর্টওয়েভ, মাইক্রোওয়েভ থেরাপি আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপটে অগ্রহণযোগ্য। আন্তর্জাতিক গবেষণা থেকে দেখা যায়, দীর্ঘমেয়াদি কোমর ব্যথার চিকিৎসায় উন্নত ফিজিওথেরাপি সবচেয়ে কার্যকর। এ কারণে কোমর ব্যথার রোগীর সুচিকিৎসায় প্রয়োজন সরকারি উদ্যোগ।

রোগী কী করবেন
সচেতন হতে হবে। কোথায় সঠিক চিকিৎসা পাওয়া যায়, তা খুঁজে বের করা রোগীরই দায়িত্ব। ব্যথার ওষুধ সেবনের মনোভাব পরিহার করতে হবে। যারা দীর্ঘদিন ধরে কোমর ব্যথায় ভুগছেন, তারা মনে রাখবেন বিশ্রাম ব্যথা কমাতে নয় বরং বাড়াতে সাহায্য করবে। কোমরে বেল্ট ব্যবহার করবেন না। ফিজিওথেরাপির নামে বাংলাদেশে যে চিকিৎসা দেওয়া হয় (যেমন: শর্টওয়েভ, মাইক্রোওয়েভ) তা অকার্যকর। অনেকে দীর্ঘমেয়াদি কোমর ব্যথার রোগীকে হাসপাতালে ভর্তি রেখে চিকিৎসার কথা বলে থাকেন; যা অগ্রহণযোগ্য তো বটেই; আন্তর্জাতিক নীতিমালায় এটি একটি নিষিদ্ধ চিকিৎসা পদ্ধতি।

উন্নত চিকিৎসার কী উদ্যোগ আছে
অস্ট্রেলিয়ার লা ট্রোব বিশ্ববিদ্যালয় ও বাংলাদেশের উত্তরা আধুনিক মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল এবং হাসনা হেনা পেইন রিসার্চ সেন্টার যৌথভাবে কোমর ব্যথা রোগীর ওপর গবেষণা পরিচালনা করছে। এই গবেষণা সফল হলে দেশে কোমর ব্যথা চিকিৎসায় নতুন ও কার্যকরী দ্বার উন্মোচন হবে।

লেখক: কোমর ব্যথাবিষয়ক গবেষক ও চিকিৎসক
ঢাকাপ্রতিদিন/এআর

 


এই বিভাগের আরো খবর