সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার পূর্ব দরবস্ত ইউনিয়নের সর্বস্তরের জনতা পৃথক ইউনিয়ন বাস্তবায়ন জন্য দীর্ঘ দিন থেকে সরকারের কাছে দাবী করে আসছে ।
আজ বুধবার দুপুর ২টায় জৈন্তাপুর প্রেসক্লাব মিলনায়তনে পূর্ব দরবস্ত ইউনিয়ন উন্নয়ন পরিষদের উদ্যোগে এক সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এসময় স্হানীয় সাংবাদিকদের উপস্থিতিতে পূর্ব দরবস্ত উন্নয়ন পরিষদের আহবায়ক মোঃ নুরুল ইসলাম লিখিত বক্তব্যে বলেন আমরা ৪নং দরবস্ত ইউনিয়নের ৪,৫ ও ৬ নং ওয়ার্ডের স্হায়ী বাসিন্দা। আমাদের দরবস্ত ইউনিয়নের আয়তন প্রায় ৭০ থেকে ৮০ বর্গ কিলোমিটার এবং লোকসংখ্যা প্রায় লক্ষাধিক। এখানকার অধিকাংশ মানুষ দরিদ্র, কৃষক, দিনমজুর ও ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী। উপজেলায় ইউনিয়ন ভিত্তিক বরাদ্দ বন্টনে ও উন্নয়নমূলক কাজে লোকসংখ্যা তুলনামূলক অন্যান্য ইউনিয়নের চেয়ে প্রায় দ্বিগুণ হওয়াতে দরবস্ত ইউনিয়নের জনসাধারণ সবদিক থেকে সুযোগ সুবিধা এবং অন্যান্য ন্যায্য পাওনা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। তাই আমরা সুবিধাবঞ্চিত ৩টি ওয়ার্ডের ৩০-৩৫ কিলোমিটার আয়তনে বসবাসকারী ৪০ হাজার মানুষের ন্যায্য অধিকার আদায়ে লক্ষে ৩টি ওয়ার্ড নিয়ে একটি নতুন ইউনিয়ন পরিষদ গঠন করার প্রয়োজনীয়তা অনুভব করছি।
তিনি সাংবাদিক এবং প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন পূর্ব দরবস্ত এলাকার হাজার হাজার মানুষ দীর্ঘদিন ধরে প্রশাসনিক, নাগরিক ও উন্নয়নমূলক সেবা থেকে বঞ্চিত হয়ে আসছেন। এলাকার ভৌগোলিক অবস্থান, জনসংখ্যা, যোগাযোগ ব্যবস্থা এবং সামগ্রিক উন্নয়নের স্বার্থে পৃথক ইউনিয়ন পরিষদ প্রতিষ্ঠা এখন সময়ের দাবি।
আমরা বিশ্বাস করি, পূর্ব দরবস্ত ইউনিয়ন পরিষদ বাস্তবায়িত হলে স্থানীয় জনগণ সহজে সরকারি সেবা গ্রহণ করতে পারবেন, অবকাঠামোগত উন্নয়ন ত্বরান্বিত হবে, সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির সুষ্ঠু বাস্তবায়ন নিশ্চিত হবে এবং স্থানীয় সরকারের কার্যক্রম আরও জনবান্ধব হবে। আমরা সরকারের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়, স্থানীয় সরকার বিভাগ, জেলা প্রশাসন ও উপজেলা প্রশাসনের প্রতি বিনীত আহ্বান জানাচ্ছি, জনগণের ন্যায্য দাবির প্রতি সম্মান জানিয়ে দ্রুত পূর্ব দরবস্ত ইউনিয়ন পরিষদ গঠনের কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করা হোক। আমরা স্পষ্টভাবে বলতে চাই, এটি কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর দাবি নয়; এটি পূর্ব দরবস্ত এলাকার সর্বস্তরের জনগণের প্রাণের দাবি। এই দাবি বাস্তবায়নে আমরা গণতান্ত্রিক ও শান্তিপূর্ণ কর্মসূচির মাধ্যমে আন্দোলন চালিয়ে যাব।