মঙ্গলবার, ২৬ মে ২০২৬, ০৯:০৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
বগুড়ার শিবগঞ্জে তিনটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নতুন একাডেমিক ভবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম মাদ্রাসার ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে গাজীপুরে ইমাম গ্রেপ্তার গাজীপুরে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৭তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন ফুলবাড়িয়ায় সাদাময়না’কে নিয়ে বিপাকে কৃষক পাইকগাছায় অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন: আইনগত ব্যবস্থার দাবি সালথায় হত্যা মামলায় ইউনিয়ন পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক গ্রেপ্তার জৈন্তাপুরে বাংলা টিভির এক দশক পুর্তী উদযাপন সালথার গট্টিতে আর মারামারী না করার দাবী জানিয়ে জাহিদ মাতুব্বরের সংবাদ সম্মেলন প্রতিটি পশুর হাটে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তাবলয় গড়ে তোলা হয়েছে ডিএমপি কমিশনার রাজাপুরে ভেকুর ধাক্কায় প্রাণ গেল এক ব্র্যাক কর্মীর মাদক ও সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে: ওসি আশরাফ রাজধানীর কল্যাণপুরে চালু হলো ‘স্বপ্ন’র নতুন আউটলেট লালমনিরহাটে জেলা আ.লীগ নেতা জামিনে মুক্তি মিললেও জেলগেটেই ফের আটক ক্যান্সার ও প্যারালাইসিস আক্রান্ত অসহায় পরিবারের পাশে দাঁড়াল পজেটিভ কাপ্তাই ঈদযাত্রার চাপে বাড়ছে ভোগান্তির শঙ্কা বিদেশে কর্মসংস্থান: রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থাপনায় মানবসম্পদ রপ্তানির ধারণা — সম্ভাবনা, চ্যালেঞ্জ ও বাংলাদেশের জন্য কর্মপরিকল্পনা ভাণ্ডারিয়ায় পৃথক অভিযানে গাঁজা গাছ ও ৯০ পিস ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেফতার শিশুরা শিখবে আনন্দঘন পরিবেশে হেসে খেলে : ফলাফল ও পুরস্কার বিতরণীতে ফয়সল আহমদ শান্তিপূর্ণ সমাজ প্রতিষ্ঠায় সম্মিলিত প্রচেষ্টার আহ্বান জেলা প্রশাসকের নান্দাইলে অতিদরিদ্র সিএনজি ও অটোরিকশা চালকদের মাঝে নগদ অর্থ প্রদান গাজীপুরে আগুনে পুড়ল ১১ ভাড়াটিয়ার ঘর, ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে এমপি বাচ্চু তুরাগে বিএনপি নেতার ঈদ শুভেচ্ছা: দেশ ও গণতন্ত্র রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান মেধাবী শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনায় অংশ নিলেন প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম বগুড়ার শিবগঞ্জে গ্রাম পুলিশ ও নৈশ্যপ্রহরীদের মাঝে নগদ অর্থ ও পোশাক বিতরন জাহানারা লতিফ মোল্লা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ‘ভালোবাসার দোকান’ প্রযুক্তিনির্ভর ভবিষ্যতে সাইবার নিরাপত্তা জোরদারের আহ্বান আইইবি সেমিনারে বক্তারা শ্যালিকাকে ধর্ষণের অভিযোগে যশোরের আলোচিত চিকিৎসক ডা. রাফসান আটক আদালতে খালাস পেলেও চাকরি ফেরেনি শিক্ষক মিলনের, প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের কাউন্সিলর হলেন সিআইপি মাহবুব আলম লোহাগাড়ায় কোরবানির জন্য চাহিদার তুলনায় ৭ হাজার অতিরিক্ত প্রস্তুত রয়েছে ৩৭ হাজার পশু

হরিরামপুরে ফসলি জমি অবৈধ ইটভাটার দখলে

অনলাইন ডেস্ক :
মঙ্গলবার, ২২ ডিসেম্বর, ২০২০, ১২:২৮ অপরাহ্ন

সাইফুল ইসলাম, মানিকগঞ্জ থেকে :
মানিকগঞ্জের হরিরামপুরে প্রশাসনের নাকের ডগায় কৃষি জমি নষ্ট করে অবৈধভাবে গড়ে উঠেছে ইটভাটা। উপজেলার বলড়া গ্রামে ফসলি জমিতে কোনরকম বৈধতা ছাড়াই ৪টি ইটভাটা রয়েছে। এর মধ্যে ৩টি ইটভাটায় পরিবেশের ক্ষতি করে ইট তৈরি ও পুড়ানোর কাজ চলছে। তবে বাকি ১টিতে ইট তৈরি ও পুড়ানোর কার্যক্রম শুরু হয়নি এবছর।

জানা যায, গত বছর অবৈধভাবে ইটভাটা পরিচালনা করার দায়ে মেসার্স আমিন ব্রিকস, মেসার্স স্বাধীন ব্রিকসকে দেড় লক্ষ টাকা জরিমানা করে ভ্রাম্যমান আদালত। তবে অদৃশ্য হাতের ইশারায় মেসার্স সততা ব্রিকসের বিরুদ্ধে কোন ধরনের আইনী ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, এ বছর মেসার্স আমিন ব্রিকস, মেসার্স স্বাধীন ব্রিকস ও মেসার্স সততা ব্রিকস ইতোমধ্যে বেশ জোরেসোরে ইট তৈরি ও পুড়ানোর কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। এসব অবৈধ ইটভাটা ফসলি জমি থেকে মাটি কেটে কৃষি জমি নষ্ট ও পরিবেশের ব্যাপক ক্ষতি করছে। ফলে হুমকির মুখে পড়েছে কৃষকের ফসলি জমি। এসব ইটভাটার মালিকদের সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা করে তাদের পাওয়া যায়নি। তবে এসব ইটভাটার ম্যানেজারদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, বৈধ কাগজপত্রের জন্য জেলা প্রশাসকের কাছে আবেদন করা হয়েছে।

এ বিষয়ে হরিরামপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ সাইফুল ইসলাম বলেন, এসব অবৈধ ইটভাটার তালিকা পেয়েছি। জেলা প্রশাসকের সঙ্গে কথা বলে তদন্ত করে আইনী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।


এই বিভাগের আরো খবর