শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬, ০৩:৩১ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
কসবায় দুই গ্রামবাসীর সং’ঘ’র্ষ, আহত ৬০ এক যুগের জলাবদ্ধতা দূর করতে শ্রীপুরে রাস্তা-ড্রেন নির্মাণ শুরু উলিপুরে বৃক্ষরোপন কর্মসূচীর উদ্বোধন নদীভাঙনের ভয়ে কেউ আর দিন কাটাবে না: গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী মউক চেয়ারম্যান মোতাহার তালুকদারকে সংসদ সদস্যদের ফুলেল শুভেচ্ছা ​ফুলবাড়িয়ায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন এমপি কামরুল হাসান মিলন ‎হঠাৎ দুর্গাপুরে পানের দামে ধস: চিন্তায় পড়েছেন পান চাষীরা কালকিনি উপজেলায় ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষ্যে আগারগাঁওয়ে ‘রান ফর আর্থ’, পরিবেশ সুরক্ষায় তরুণদের ব্যতিক্রমী আয়োজন দেড় লাখ টাকার টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন বজলুর রহমান স্পোর্টিং ক্লাব সাধারণ মানুষের স্বার্থে সময়োপযোগী এই বাজেট: সরোয়ার আলমগীর এমপি ফটিকছড়িতে হালদা নদীর উপর “পাঁচ পুকুরিয়া সেতু “এখন দৃশ্যমান আইইবির জব ফেয়ার ও প্রজেক্ট প্রতিযোগিতা চাকরি, দক্ষতা ও শিল্পের চাহিদার সেতুবন্ধনে নতুন উদ্যোগ অর্থনীতির গণতন্ত্রায়ন ও 3R কৌশল : নতুন বাজেটের রাজনৈতিক অর্থনীতি দর্শন মতলব উত্তর বাহাদুরপুর আধুনিক কবরস্থান নির্মাণের উদ্বোধন শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও জীবনমান উন্নয়নে জনবান্ধব বাজেট: ড. জালাল উদ্দিন এমপি স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতৃত্বে নতুন প্রত্যাশা, আলোচনায় নাসিমা আক্তার সিমু জনমনে ভুল বুঝাবুঝি তৈরী হয়েছে, কালো টাকা সাদা করার সুযোগ নেই এনবিআর চেয়ারম্যান সালথা প্রেসক্লাবের টিনশেট ভবনের উদ্বোধণ করলেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ডিমলায় স্টার্টআপ, বিজ্ঞান প্রকল্প ও উদ্ভাবনী ধারণা প্রদর্শনীর উদ্বোধন উন্নয়নের ক্ষেত্রে চীন আমাদের সমর্থন দিচ্ছ : ঠাকুরগাঁওয়ে এলজিআরডি মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ডিবি পুলিশের অভিযানে বিপুল পরিমাণ সিরাপ জব্দ, আটক ২ শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞান,প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনমুখী শিক্ষায় আগ্রহী করতে হবে : এমপি আবুল কালাম লোহাগাড়া প্রেসক্লাবের সাধারণ সভা ও প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত আনোয়ারায় জন্মাষ্টমী উদযাপন পরিষদের দ্বিবার্ষিক সম্মেলন ​ফুলবাড়িয়ায় ছাত্রদলের আনন্দ মিছিল ও সমাবেশ আগামী ৫ বছরে শিক্ষাখাতে জিডিপির বরাদ্দ ৫% করার চিন্তা করছে সরকার: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহজাদপুরে ৪টি স্বাস্থ্য কেন্দ্রে সাড়ে ৯ লাখ টাকা বকেয়া থাকায় বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন পাইকগাছায় স্টার্টআপ, বিজ্ঞান প্রকল্প ও উদ্ভাবনী ধারণা প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত সালথায় স্টার্টআপ বিজ্ঞান প্রকল্প এবং উদ্ভাবনী ধারণা প্রদর্শন কর্মসূচির উদ্বোধন

‎হঠাৎ দুর্গাপুরে পানের দামে ধস: চিন্তায় পড়েছেন পান চাষীরা

‎মোফাজ্জল হোসেন, দুর্গাপুর (রাজশাহী)
শনিবার, ১৩ জুন, ২০২৬, ২:০৫ অপরাহ্ন

রাজশাহী দুর্গাপুরের মিষ্টি পান এক সময় দেশে-বিদেশে ব্যাপক চাহিদা থাকলেও হঠাৎ করে পানের দামে ধস নেমেছে। বিপাকে পড়েছেন দুর্গাপুর উপজেলার পানচাষীরা।

‎পান চাষীদের অভিযোগ সপ্তাহ কয়েকদিন আগে এক পোয়া মোটা পান ৫ হাজার থেকে ৪ হাজার টাকা দরে বিক্রি করেছি, সেই পান এখন বিক্রি করতে হচ্ছে ২ হাজার থেকে ২৫ শত টাকা করে। ১ হাজার টাকার পান বিক্রি করতে হচ্ছে ৩০০ থেকে ৪০০ টাকা দরে। হঠাৎ এভাবে পানের বাজারে দামের ধস নামার কারনে বিপাকে পড়ে গেছে পান চাষীরা।

‎ঝালুকা গ্রামের পানচাষী রোস্তম বলেন, যে হারে পানের বাজার কমতে শুরু করেছে যদি এমন বাজার চলতে থাকে তাহলে ব্যাপক অর্থনীতিক ক্ষতির মুখে পড়বেন দুর্গাপর অঞ্চলের পান চাষীরা।

‎দেবীপুর গ্রামের পানচাষী ওয়াজনবী বলেন, পানের দাম কমলেও কমছে না পান বরজের খাদ্যের দাম এবং লেবার খরচ, কীটনাশক ও বরজের সাজ-সঞ্জার দাম। পানের প্রধান খাদ্য খৈল, যে খৈল ৭০ কেজির বস্তা আমরা কিনতাম ১৮০০ থেকে ২ হাজার টাকা করে। সেই বস্তার দাম বেড়ে হয়েছে ৩৩০০ থেকে ৩৫০০ টাকা। বেড়েছে সারের দাম। যদি এভাবে পানের দাম কমে আর পান চাষে খরচ বেড়ে যায় তাহলে পান চাষীরা মুখ ফিরিয়ে নেবে।

‎দুর্গাপুর উপজেলার বড় পানের আড়ৎ হলো ১ নং নওপাড়া ইউনিয়নের আলীপুর বাজার। সেই বাজারের সততা পান আড়তের পান বিক্রেতা জাহাঙ্গীর এর কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন,

‎যে পান আমরা কয়েকদিন আগে বিক্রি করেছিলাম ৪ হাজার টাকা পোয়া। এখন ওই পান বিক্রি হচ্ছে ২ থেকে ২৫০০ শত টাকা দরে। ছোট পান বিক্রি করেছিলাম ১০০০ টাকা করে কয়েক দিনের ব্যবধানে এখন ওই পান বিক্রি করতে হচ্ছে ৩০০ থেকে ৪০০ টাকা দরে।

 


এই বিভাগের আরো খবর