বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫, ০২:০৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
শ্রীপুরে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত গাজীপুর জেলা পুলিশ সুপারের সাথে পার্থের দলের সৌজন্য সাক্ষাৎ আনোয়ারা চাতরী চৌমুহনী বাজারে অল্প বৃষ্টিতেই জলাবদ্ধতা নবীনগরে ইউপি চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবীতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন রাজবাড়ীর বেলগাছি রেল স্টেশন পুনঃ নির্মাণের দাবীতে মানববন্ধন শ্রীপুরে এটিএম বুথে কিশোরীকে ধর্ষণকারী সেই লিটন আটক নবীনগরে দিনব্যাপী দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ফুলবাড়ীয়ায় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটারের আস্থা অর্জনে মরিয়া সম্ভাব্য প্রার্থীরা পূর্ব সুন্দরবনে থেমে নেই হরিণ শিকারীদের অপতৎপরতা: টিয়ারচরে বিপুল পরিমাণ হরিণধরা ফাঁদ ও চারু উদ্ধার জলাবদ্ধতা নিরসনে নোয়াখালী সদরের ইউএনও-এর খাল পরিচ্ছন্নতা অভিযান সার্ভিস ডে উপলক্ষ্যে ১০% ডিসকাউন্টসহ নানা অফার রিয়েলমি’র পাইকগাছায় ৯‌ মাস পর সাবেক ইউপি সদস্য স্বপন হত্যা মামলায় গ্রেফতার-২ শ্যামনগরে অস্ত্রসহ দুই বনদস্যু আটক ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন: রাজশাহী-৫ আসনে বিএনপির হাফ ডজন প্রার্থী কাপ্তাইয়ে নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ভারী বৃষ্টির আভাস, ৪ বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত হাসিনাকে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি ট্রাইব্যুনালের যুদ্ধবিরতির জন্য ফিরিনি, বড় কিছুর জন্য অপেক্ষায় থাকুন : ট্রাম্প জাপার কাউন্সিল ২৮ জুন হচ্ছে না নাক্ষত্রিক বিকিরণের পূর্বাভাস দেবে চীনের এআই মডেল ২ বছর মেয়াদের নতুন ট্রেজারি বন্ডের লেনদেন শুরু ডাকসু নির্বাচন আয়োজনে ১০ সদস্যের কমিশন গঠন শখ থেকে স্বপ্ন পূরণে সোনালী হরিণের খামার দিনাজপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৩ বৃষ্টিতে স্লিপ করছিল চাকা, জটিলতায় মধুমতি এক্সপ্রেস ঈদুল আজহার ছুটিতে শিবগঞ্জে এক সপ্তাহে ৩ খুন চুনারুঘাটে ভারতীয় যুবক আটক শুরুর ঘণ্টায় চাপে বাংলাদেশ মঙ্গলবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ গর্ভাবস্থায় ডায়াবেটিস মা ও শিশুর জন্য কতটা ঝুঁকিপূর্ণ

পাচার হওয়া অর্থ ফেরতে কাজ শুরু করেছে দুদক, আসছে এফবিআই

ঢাকা প্রতিদিন রিপোর্ট
সোমবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ৮:৩৩ অপরাহ্ন

শেখ হাসিনা সরকারের আমলে পাচার হওয়া প্রায় এক লাখ কোটি টাকার খোঁজে পূর্নাঙ্গ শক্তি নিয়ে মাঠে নেমেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। এই কাজে সংস্থাটিকে সাহায্য করছে দেশি-বিদেশি বিভিন্ন সংস্থা। এরই অংশ হিসেবে বাংলাদেশে আসছে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের (এফবিআই) একটি দল।

সোমবার (৯ সেপ্টেম্বর) এফবিআইয়ের লিগ্যাল অ্যাটাচে রবার্ট ক্যামেরুন ও সুপারভাইজার স্পেশাল এজেন্টের সমন্বয়ে একটি দল দুদকের মানিলন্ডারিং এবং লিগ্যাল শাখার মহাপরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক দুদকের এক মহাপরিচালক বলেন, মানিলন্ডারিং প্রতিরোধে দীর্ঘদিন ধরে কাজ করেছে দুদক। এছাড়া পাচার হওয়া টাকা উদ্ধারে আমাদের সফলতা আছে। মানিলন্ডারিং সংক্রান্ত কার্যক্রম, আইন ও আমাদের সক্ষমতা এফবিআইকে জানাবো।

তিনি বলেন, বিদেশে পাচার হওয়া টাকা ফেরাতে সংস্থাটির কোনো সাহায্য নেওয়া যায় কি না সে বিষয়ে আমাদের কথা হবে। এছাড়া যৌথ টাস্কফোর্স নিয়েও আলোচনা হতে পারে। দুদকের সঙ্গে এফবিআইসহ একাধিক বিদেশি আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ হয়।

রোববার (৮ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে সভা শেষে অন্তবর্তীকালীন সরকারের অর্থ ও বাণিজ্য উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ বলেছেন, বিদেশে পাচার হওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনতে টাস্কফোর্স গঠন করা হবে।

তিনি বলেন, টাস্কফোর্সের কর্মপদ্ধতি কী হবে, কারা থাকবে, এর প্রক্রিয়া নিয়ে কাজ চলছে। কিছুদিনের মধ্যে এই টাস্কফোর্স দৃশ্যমান হবে। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ও ব্যাংক খাতের সংস্কারে আলাদা টাস্কফোর্স গঠন করা হবে।

সরকারের বিশেষ টাস্কফোর্সে বাংলাদেশ ব্যাংক, বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ), দুর্নীতি দমন কমিশন, অর্থ বিভাগ, এনবিআর, অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয়, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) ইত্যাদি সংস্থার প্রতিনিধিরা থাকছেন বলে জানা গেছে।


এই বিভাগের আরো খবর