শুক্রবার, ০৬ মার্চ ২০২৬, ১২:২৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
সোনারগাঁয়ে অস্ত্র ও গুলিসহ যুবক গ্রেপ্তার ডিইএব জাতীয় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষ শাখার ২১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন বিশ্ব সম্মেলনে দেশের প্রকৌশল দক্ষতা তুলে ধরেছে আইইবি মিরপুর ইংলিশ ভার্সন স্কুলে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন সেক্টর কমান্ডার মেজর জলিল শেরপুর – ৩ আসনে নির্বাচনে ৫ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা পাইকগাছায় পবিত্র মাহে রমজান উপলক্ষে ন্যায্য মুল্যে নিত্য পণ্যের বাজার উদ্বোধন : চলবে মাস ব্যাপী ভাণ্ডারিয়ায় ভোক্তা অধিকার অধিদপ্তরের অভিযান, ১০ হাজার টাকা জরিমানা শেরপুর জেলার সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ঝালকাঠিতে অবৈধভাবে বালু-মাটি উত্তোলনের দায়ে এমআরবি ব্রিকসকে দেড় লাখ টাকা জরিমানা শ্রীপুরে ২২ কোটি টাকার ৭ উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন ঠাকুরগাঁওয়ে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারি আটক ঝালকাঠি জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন: শাহাদাত সভাপতি, সোহেল সম্পাদক ফসল রক্ষা বাঁধে অনিয়ম হলে কঠোর ব্যবস্থা: শাল্লায় জেলা প্রশাসক ময়মনসিংহ সওজ জোনের নতুন অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী আতাউর রহমান মোহনপুরে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্বৃত্তদের আগুন: এলাকায় উত্তেজনা আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলাদেশের সায়মা করিম আনোয়ারায় হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টের নতুন কার্যালয় উদ্বোধন সরিষাবাড়ীতে “শান্তি- শৃঙ্খলা-উন্নয়ন এবং সামাজিক সচেতনতায় যুবদের ভূমিকা” শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নওগাঁয় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে একটি মোবাইল কোর্টে ১ লক্ষ টাকা জরিমানা নবীনগরে ইসলামী ব্যাংক গ্রাহককে অনুসরণের সময় নারী চোর আটক,পুলিশে সোপর্দ কমিউনিটি ব্যাংকের সঙ্গে গার্ডিয়ান লাইফ ইন্স্যুরেন্সের “ওয়ান পার্টনারশিপ, কমপ্লিট প্রোটেকশন” বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে সকলের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর সীতাকুণ্ডে শিশু ইরা হত্যার ঘটনায় নারী উন্নয়ন শক্তির তীব্র প্রতিবাদ ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি সেচ-চ্যালেঞ্জ জয় করে নবীনগরে গম চাষে উজ্জ্বল ফলন প্রধানমন্ত্রী ১০ মার্চ ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন গ্যাস সংকটে বন্ধ চিটাগাং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার লিমিটেড ও কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড সুনামগঞ্জে কিশোরী ধর্ষণ: আলামতসহ ৩ আসামী গ্রেপ্তার ভৈরবে ৩ বছর ধরে বিনামূল্যে সেহরি করাচ্ছেন বীর মুক্তিযোদ্ধা’র কন্যা জোনাকি মিরপুরে এমপি আমিরুল ইসলাম খান আলীমকে সংবর্ধনা

আশুলিয়ায় শিশু গৃহকর্মী নির্যাতনের ঘটনায় DWEAB-এর তীব্র প্রতিবাদ ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি

প্রেস বিজ্ঞপ্তি
শুক্রবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬, ২:৩২ অপরাহ্ন

সাভারের আশুলিয়ায় এক শিশু গৃহকর্মীকে নৃশংস নির্যাতনের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করেছে ডোমেস্টিক ওয়ার্কার এমপ্লয়ার্ড অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (DWEAB)।

প্রাপ্ত তথ্যানুযায়ী, নির্যাতনের শিকার দশ বছরের শিশু সামিয়া আক্তার পাবনা জেলার আমিনপুর থানার সিন্দুরীয়া গ্রামের রজব আলীর মেয়ে। সে গত ১১ মাস ধরে আশুলিয়ার পল্লীবিদ্যুৎ এলাকায় ডা. জাহিদুল ইসলামের বাড়িতে গৃহকর্মী হিসেবে কাজ করছিল। গত শনিবার দিবাগত রাতে আশুলিয়ার পল্লীবিদ্যুৎ এলাকার আশিক ভিলা থেকে অভিযুক্ত চিকিৎসককে পুলিশ আটক করে। রোববার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে আশুলিয়া থানার স্মৃতিসৌধ পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ শহিদুজ্জামান বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

এ ঘটনার প্রতিবাদ ও প্রকৃত দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে আজ ঢাকায় নারী উন্নয়ন শক্তি (NUS)-এর সভাকক্ষে এক প্রতিবাদ সভার আয়োজন করা হয়।

সভায় সভাপতিত্ব করেন DWEAB-এর সভাপতি ও নারী উন্নয়ন শক্তির নির্বাহী পরিচালক ড. আফরোজা পারভীন। তিনি বলেন, গৃহস্থালি কাজে নিয়োজিত শিশুরা আমাদের সমাজের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ শ্রমজীবী অংশ। তাদের ওপর সহিংসতা কোনোভাবেই বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়; এটি দীর্ঘদিনের অবহেলা, জবাবদিহিতার ঘাটতি ও সামাজিক উদাসীনতার ফল। তিনি বলেন, একটি শিশু তার শৈশব হারিয়ে অন্যের ঘরে শ্রম দিচ্ছে—এ বাস্তবতাই আমাদের সামাজিক ব্যর্থতার প্রতীক; সেখানে যদি নিরাপত্তার বদলে নির্যাতন নেমে আসে, তবে তা কেবল আইনভঙ্গ নয়, মানবতার চরম অবমাননা। তিনি অবিলম্বে নির্যাতনের সুষ্ঠু তদন্ত, চিকিৎসা ব্যয়ের সম্পূর্ণ দায়ভার রাষ্ট্র ও অভিযুক্ত পক্ষের বহন, ভুক্তভোগী শিশুর নিরাপদ পুনর্বাসন এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের অপরাধ রোধে কার্যকর নজরদারি ব্যবস্থার দাবি জানান।

DWEAB-এর সেক্রেটারি জেনারেল নাসিমা হক বলেন, গৃহকর্মী শিশুদের সুরক্ষায় নিয়োগকর্তাদের জবাবদিহিতা নিশ্চিত ও অভিযোগ গ্রহণের স্থানীয় ব্যবস্থা গড়ে তোলা জরুরি।

বাংলাদেশ শিশু অধিকার ফোরামের পক্ষে ডঃ সুলতান মোহাম্মদ রাজ্জাক বলেন, বিদ্যমান শিশু সুরক্ষা আইন কঠোরভাবে প্রয়োগ ও দ্রুত বিচার নিশ্চিত করতে হবে।

ফোরাম ফর কালচার অ্যান্ড হিউম্যান ডেভেলপমেন্ট (FCHD)-এর সভাপতি শাহেদা ওয়াহাব বলেন, গৃহকর্মে শিশু নিয়োগের প্রথা বন্ধে সামাজিক সচেতনতা ও কমিউনিটি নজরদারি জোরদার করা প্রয়োজন।

ইয়াং উইমেন ফর ডেভেলপমেন্ট, রাইটস অ্যান্ড ক্লাইমেট (YWDRC)-এর পক্ষে নুসরাত সুলতানা আফরোজ বলেন, নির্যাতিত শিশুর চিকিৎসা, মনোসামাজিক সহায়তা ও শিক্ষায় পুনর্বাসন নিশ্চিত করা জরুরি।

নারী উন্নয়ন শক্তির পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন সেলিনা খাতুন, প্রচার সম্পাদক ডিডাব্লিউইএবি সহ আরো অনেকে।

প্রতিবাদ সভা থেকে নিম্নোক্ত দাবিসমূহ উত্থাপন করা হয়:
১. আশুলিয়ার শিশু গৃহকর্মী নির্যাতনের ঘটনায় জড়িত সকল প্রকৃত দোষীর দ্রুত বিচার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করা।
২. ভুক্তভোগী সামিয়া আক্তারের পূর্ণ চিকিৎসা, মনোসামাজিক সহায়তা ও নিরাপদ পুনর্বাসন নিশ্চিত করা।
৩. শিশু গৃহকর্মী সুরক্ষা-সংক্রান্ত আইন ও নীতিমালার কঠোর প্রয়োগ ও নিয়মিত মনিটরিং জোরদার করা।
৪. গৃহস্থালি কর্মক্ষেত্রে শিশু সুরক্ষা মানদণ্ড প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন।
৫. ঝুঁকিপূর্ণ শিশুদের সুরক্ষায় জাতীয় পর্যায়ে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনা কার্যকর করা।

সভা শেষে অংশগ্রহণকারীরা জানান, শিশুদের ওপর সহিংসতার বিরুদ্ধে সামাজিক প্রতিরোধ ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা না হওয়া পর্যন্ত তাদের আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।


এই বিভাগের আরো খবর