শুক্রবার, ০৬ মার্চ ২০২৬, ১১:৪৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
বিশ্ব সম্মেলনে দেশের প্রকৌশল দক্ষতা তুলে ধরেছে আইইবি মিরপুর ইংলিশ ভার্সন স্কুলে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন সেক্টর কমান্ডার মেজর জলিল শেরপুর – ৩ আসনে নির্বাচনে ৫ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা পাইকগাছায় পবিত্র মাহে রমজান উপলক্ষে ন্যায্য মুল্যে নিত্য পণ্যের বাজার উদ্বোধন : চলবে মাস ব্যাপী ভাণ্ডারিয়ায় ভোক্তা অধিকার অধিদপ্তরের অভিযান, ১০ হাজার টাকা জরিমানা শেরপুর জেলার সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ঝালকাঠিতে অবৈধভাবে বালু-মাটি উত্তোলনের দায়ে এমআরবি ব্রিকসকে দেড় লাখ টাকা জরিমানা শ্রীপুরে ২২ কোটি টাকার ৭ উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন ঠাকুরগাঁওয়ে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারি আটক ঝালকাঠি জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন: শাহাদাত সভাপতি, সোহেল সম্পাদক ফসল রক্ষা বাঁধে অনিয়ম হলে কঠোর ব্যবস্থা: শাল্লায় জেলা প্রশাসক ময়মনসিংহ সওজ জোনের নতুন অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী আতাউর রহমান মোহনপুরে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্বৃত্তদের আগুন: এলাকায় উত্তেজনা আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলাদেশের সায়মা করিম আনোয়ারায় হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টের নতুন কার্যালয় উদ্বোধন সরিষাবাড়ীতে “শান্তি- শৃঙ্খলা-উন্নয়ন এবং সামাজিক সচেতনতায় যুবদের ভূমিকা” শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নওগাঁয় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে একটি মোবাইল কোর্টে ১ লক্ষ টাকা জরিমানা নবীনগরে ইসলামী ব্যাংক গ্রাহককে অনুসরণের সময় নারী চোর আটক,পুলিশে সোপর্দ কমিউনিটি ব্যাংকের সঙ্গে গার্ডিয়ান লাইফ ইন্স্যুরেন্সের “ওয়ান পার্টনারশিপ, কমপ্লিট প্রোটেকশন” বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে সকলের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর সীতাকুণ্ডে শিশু ইরা হত্যার ঘটনায় নারী উন্নয়ন শক্তির তীব্র প্রতিবাদ ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি সেচ-চ্যালেঞ্জ জয় করে নবীনগরে গম চাষে উজ্জ্বল ফলন প্রধানমন্ত্রী ১০ মার্চ ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন গ্যাস সংকটে বন্ধ চিটাগাং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার লিমিটেড ও কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড সুনামগঞ্জে কিশোরী ধর্ষণ: আলামতসহ ৩ আসামী গ্রেপ্তার ভৈরবে ৩ বছর ধরে বিনামূল্যে সেহরি করাচ্ছেন বীর মুক্তিযোদ্ধা’র কন্যা জোনাকি মিরপুরে এমপি আমিরুল ইসলাম খান আলীমকে সংবর্ধনা বিজিবি’র উদ্যোগে পবিত্র মাহে রমজান উপলক্ষ্যে ইফতার সামগ্রী বিতরণ এসওএস পরিবার শক্তিশালীকরণ কর্মসূচির সমন্বয় সভা ও ইফতার অনুষ্ঠিত

তামাকজাত দ্রব্যের ব্যবহার রোধে এনজিও কর্মীদের ভূমিকা পালনের আহবান

নিজস্ব প্রতিবেদক
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ৪:২৮ অপরাহ্ন

তামাকজাত দ্রব্যের ব্যবহার রোধে এনজিও কর্মীদের ভূমিকা পালনের উদাত্ত আহবান জানানো হয়েছে।
তামাকজাত দ্রব্যের ব্যবহার রোধে জনগণের মধ্যে সচেতনাতা বাড়াতে উদ্বুদ্ধ করার লক্ষ্যে এনজিও কর্মীদের জন্য এক প্রশিক্ষন কর্মশালায় এই আহবান জানানো হয়।

প্রতিবন্ধিতা ও স¦াস্থ্য অধিকার নিয়ে কর্মরত প্রতিষ্ঠান ’বাংলাদেশ ব্লাইন্ড মিশন (বিবিএম)’ বৃহস্পতিবার রাজশাহী শহরের নিউ মার্কেট এলাকায় সেফ গার্ডেন রেস্টুরেন্টে এই প্রশিক্ষনের আয়োজন করে।
“তামাকের নেতিবাচক প্রভাব এবং এটি প্রতিরোধের উপায়” শীর্ষক এই আয়োজনে অংশ নিয়েছিলেন রাজশাহীর স্থানীয় প্রায় ২৫ জন এনজ্ওি কর্মী এবং মসজিদের খতিব।

অনুষ্ঠানের শুরুতেই বিবিএম এর এডমিন এন্ড ফাইনান্স ম্যানেজার খন্দকার আবেদুল ইসলাম সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে অনুষ্ঠান শুরু করেন।
এরপর ট্রেনিং এর মূল উদ্দেশ্য সম্পর্কে সংক্ষিপ্ত কথা বলেন বিবিএম এর প্রজেক্ট অফিসার তারেক মাহমুদ।
মূল আয়োজনে জাতীয়ভাবে খ্যাতিমান উন্নয়ন পরামর্শদাতা শুভাশিস চন্দ্র মহন্ত তার আলোচনায় তামাকের বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে আলোকপাত করেন। তারপর তামাকের ক্ষতিকর দিক গুলো সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন। এনজ্ওি কর্মী এবং মসজিদের খতিবের ভূমিকার ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন যে, তামাকজাত পণ্যের নেতিবাচক প্রভাব সম্পর্কে মানুষের মধ্যে সচেতনাতা বাড়াতে তাদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করা উচিত।এনজ্ওি কর্মীদের সামাজিক প্রচারনার মাধ্যমে এবং মসজিদের খতিবদের মসজিদে মুসল্লিদের উদ্দেশ্যে বয়ানের মাধ্যমে সমাজে তামাকের ভয়াবহ চিত্র উঠানো সম্ভব। সেই সাথে মানুষকে সচেতন করাও সম্ভব।

সবশেষে তিনি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা কর্তৃক তামাকের চিকিৎসা পদ্ধতি গুলো আলোচনা করেন।
অংশগ্রহণকারী এনজ্ওি কর্মী এবং মসজিদের খতিবরা তামাকের ব্যাবহার কমাতে তাদের মূল্যবান মতামত ও পরামর্শ ব্যক্ত করেন।

অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে এনজ্ওি কর্মী এবং মসজিদের খতিব তামাক পণ্য ব্যবহার না করার জন্য লোকদের প্ররোচিত করার লক্ষ্যে সচেতনাতা বাড়াতে তাদের ভূমিকা পালন করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন বিবিএম এর নাসিরুজ্জামান হিরোক। এছাড়াও অনুষ্ঠানে বিবিএম এর অন্যান্য কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন।

 


এই বিভাগের আরো খবর