বৃহস্পতিবার, ১৪ মে ২০২৬, ০৪:৩০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
শিক্ষার মান উন্নয়নে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজের আহ্বান এমপি আবুল কালাম আজাদের ‘বাংলাদেশের কৃষকরাও সমৃদ্ধ হয়ে কোট-টাই পরে ঘুরবে’ কম্প্রেহেনসিভ কমিউনিটি হেলথ প্রোগামের আয়োজনে সার্চ অ্যান্ড রেসকিউ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত কাউখালীতে পার্টনার ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস অনুষ্ঠিত মধ্যপ্রাচ্য ওমানে গাড়ির গ্যাস বিস্ফোরনে চট্টগ্রামের একই পরিবারের ৪ ভাইয়ের মর্মান্তিক মৃত্যু, রাঙ্গুনিয়ায় শোকের ছায়া ফটিকছড়িতে দোকানের গোডাউনে যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু আগামীকাল বৃহস্পতিবার বগুড়ার মহাস্থানে মাজারভক্ত দর্শনার্থীদের মিলনমেলা গৌরীপুর প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক সুরেশ কৈরীর স্মরণসভা মুক্তাগাছায় ব্যবসায়ীর ৩৫ লাখ টাকা চুরি ঢাকা থেকে ২ চোর গ্রেপ্তার, ২১ লাখ টাকা উদ্ধার বর্তমান সরকারের উন্নয়নমূলক উদ্যোগ নিয়ে ঝালকাঠিতে প্রেস ব্রিফিং অনুষ্ঠিত সোনারগাঁয়ে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে বিস্ফোরণ, দগ্ধ ১২ পাইকগাছায় গরীব ও মেধাবী ২৫ শিক্ষার্থীকে বৃত্তি প্রদান ‎পটুয়াখালীতে সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়ন ও জনসচেতনতায় প্রেস ব্রিফিং সরকারের নির্বাচনি ইশতেহার বাস্তবায়নে ঠাকুরগাঁওয়ে প্রেস ব্রিফিং ডিমলায় দুর্যোগপীড়িতদের মাঝে ঢেউটিন ও চেক বিতরণ সরকারের নির্বাচনি ইশতেহার বাস্তবায়নে মুন্সীগঞ্জে প্রেস ব্রিফিং বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে ‘মিথ্যা প্রচারণা’ অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ঠাকুরগাঁওয়ে একাত্তরের বীরাঙ্গনা টেপরী রাণীর শেষ বিদায়ে কান্নায় ভেঙে পড়ে পুরো গ্রামবাসী নান্দাইল চৌরাস্তা ওয়ালটন এক্সক্লুসিভ ইলেকট্রনিক্স ডিলার পয়েন্টের শুভ উদ্বোধন কিশোরগঞ্জে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামী আটক বিদ্যুৎ ও জ্বালানি নিরাপত্তায় দেশীয় সম্পদের সর্বোচ্চ ব্যবহারের তাগিদ আইইবির কর্মশালায় বিশেষজ্ঞদের সুপারিশ ‎দুর্গাপুরে চুরি হওয়া ১২ লক্ষ টাকা উদ্ধার: আটক-১ হালুয়াঘাটে খাল পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মাদারগঞ্জে ময়লার স্তূপ’ দূর্গন্ধে অতিষ্ট পথচারীরা’ অকেজো কোটি টাকার ডাম্পিং স্টেশন নাসিরনগরে ৩ কিঃমিঃসড়ক পুনঃনির্মাণ কাজের উদ্বোধন ও মাদকবিরোধী সেমিনার অনুষ্ঠিত বর্ষিয়ান রাজনীতিবিদ ও সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই আধুনিক প্রযুক্তিতে হালদার পোনা উৎপাদনের তাগিদ বিশ্ব অটিজম সচেতনতা দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে কুড়িগ্রামে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়ন কার্যক্রোম ও অগ্রগতি নিয়ে জেলা প্রশাসকের প্রেস ব্রিফিং   বাসমতির বিকল্প বিনাধান-২৫ : কৃষিতে সোনালী বিপ্লব, বাড়ছে লাভ ও সম্ভাবনা

‘বাংলাদেশের কৃষকরাও সমৃদ্ধ হয়ে কোট-টাই পরে ঘুরবে’

সাইফুল ইসলাম, মানিকগঞ্জ
বৃহস্পতিবার, ১৪ মে, ২০২৬, ৩:০১ অপরাহ্ন

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কৃষিবিদ মো. আব্দুর রহিম বলেছেন, আধুনিক ও টেকসই কৃষি ব্যবস্থার মাধ্যমে দেশের কৃষকদের জীবনমান বদলে যাবে।

উন্নত বিশ্বের কৃষকদের মতো বাংলাদেশের কৃষকরাও একসময় প্রযুক্তিনির্ভর, স্মার্ট ও সমৃদ্ধ হয়ে কোট-টাই পরে আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে চলাফেরা করবেন।

বৃহস্পতিবার সকালে মানিকগঞ্জের জাগীরে বাংলাদেশ পাট গবেষণা ইনস্টিটিউটের পাট কৃষি পরীক্ষা কেন্দ্রে “প্রোগ্রাম অন এগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ট্রান্সফরমেশন ফর নিউট্রিশন, এন্টারপ্রেনারশিপ অ্যান্ড রেজিলিয়েন্স ইন বাংলাদেশ (পার্টনার)” প্রকল্পের আওতায় আয়োজিত কৃষক কংগ্রেসে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানের আয়োজন করে মানিকগঞ্জ সদর উপজেলা কৃষি অফিস।

মহাপরিচালক বলেন, পার্টনার প্রকল্পের আওতায় কৃষকদের আধুনিক ও টেকসই কৃষি ব্যবস্থার সঙ্গে সম্পৃক্ত করতে বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। উন্নতমানের বীজ, আধুনিক সেচ প্রযুক্তি, ক্লাইমেট-স্মার্ট কৃষি যান্ত্রিকীকরণ এবং আধুনিক চাষাবাদ পদ্ধতির সম্প্রসারণের মাধ্যমে উচ্চমূল্যের ফসলের আবাদ বৃদ্ধি ও নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন এলাকা সম্প্রসারণে কাজ করা হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, কৃষকদের প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তাদের আয় বৃদ্ধি এবং জলবায়ু সহনশীল প্রযুক্তির ব্যবহার নিশ্চিত করা হবে। পাশাপাশি কৃষিপণ্য উৎপাদন থেকে বাজারজাতকরণ পর্যন্ত পুরো ভ্যালু চেইনের উন্নয়নেও গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। কৃষিপণ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ, সংরক্ষণ ও বাজার ব্যবস্থাপনা সম্পর্কেও কৃষকদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

তিনি জানান, এ প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে দেশের কৃষকরা আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি ও বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধার আওতায় আসবেন। ফলে কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধি এবং টেকসই খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা সম্ভব হবে।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ শাহজাহান সিরাজের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা অঞ্চলের কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পের পরিচালক ড. মো. আব্দুল কাইয়্যুম মজুমদার, অতিরিক্ত পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) গোলাম মোস্তফা খান, অতিরিক্ত উপপরিচালক কৃষিবিদ মমতাজ বেগম, মানিকগঞ্জ সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. মাসুম ভূইয়া এবং অতিরিক্ত কৃষি কর্মকর্তা সাবরিনা সিরাজসহ অন্যান্যরা।

কংগ্রেসে ৭৫ জন কৃষক ও ১৫ জন উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করেন। এ সময় বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।


এই বিভাগের আরো খবর