বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ০৬:১৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
কিশোরগঞ্জে হাওরের অতিবৃষ্টির কারণে কৃষকের স্বপ্ন ডুবে যাচ্ছে পানির নিচে লালমনিরহাটে কৈশোরকালীন স্বাস্থ্য সুরক্ষায় সচেতনতা মূলক সভা অনুষ্ঠিত মুকসুূদপুর জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান উপকূলীয় অঞ্চলে ক্রমাগত লবনাক্ততা বৃদ্ধি পাওয়ায় পাইকগাছায়” পানি সংলাপ” অনুষ্ঠিত দিনাজপুর সদর উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস-২০২৬’ এর বাছাই পর্ব অনুষ্ঠিত শরণখোলায় বজ্রপাতে চার গরুর মৃত্যু ঠাকুরগাঁওয়ে ২শ’ হতদরিদ্র পরিবারের মাঝে নগদ অর্থ সহায়তা প্রদান সালথার আটঘর ইউপি চেয়ারম্যান সোহাগ খান গ্রেপ্তার কর্মক্ষেত্রে শ্রমিকের ন্যায় সংগত অধিকার প্রতিষ্ঠার দাবি কুড়িগ্রামের বিশিষ্ট জনদের এমপির নির্দেশনা উপেক্ষা করে খেলার মাঠ দখলের পাঁয়তারা বিআইডব্লিউটিসি’র দুর্যোগের পূর্বাভাসে সুনামগঞ্জের বরাম হাওরে দ্রুত ধান কাটার নির্দেশ জেলা প্রশাসকের বাঁধ ভাঙার দায় কার? প্রশাসন আর প্রকৃতির রোষে সর্বস্বান্ত হাওরবাসী ডিসি সম্মেলনে ৪৯৮টি প্রস্তাবের ওপর আলোচনা হবে ফুলবাড়ীতে তিনদিন ব্যাপী ভ্রাম্যমাণ বইমেলা ও সাংস্কৃতিক উৎসবের উদ্বোধন ঝালকাঠির কাঠালিয়ায় বালু বোঝাই ট্রলি দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু কাপ্তাইয়ে বড়ইছড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ড্রেন সংস্কার কাজের শুভ উদ্বোধন কাউখালীর আশোয়া গ্রামটি নদীভাঙনে বিলুপ্তির পথে কাউখালীর সন্ধ্যা নদীতে কোস্টারের ধাক্কায় ফেরি ক্ষতিগ্রস্ত, ট্রলার ডুবি জামালপুরে বজ্রপাতে দুইজনের মর্মান্তিক মৃত্যু মতলব উত্তর পাঁচগাছিয়ায় দারুল উলুম মাদ্রাসায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও অভিভাবক সম্মেলন অনুষ্ঠিত চাঁপাইনবাবগঞ্জে জেন্ডার সংবেদনশীল ও অন্তর্ভুক্তিমূলক গ্রাম আদালত উৎসব অনুষ্ঠিত নকলমুক্ত পরিবেশে এইচএসসি পরীক্ষা ও শিক্ষার মানোন্নয়ন নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত নদীতে বৃদ্ধ নিখোঁজ—দুই দিনেও সন্ধান মেলেনি ঠাকুরগাঁওয়ে ব্যতিক্রমী চড়ক মেলা ও চারিকারু প্রর্দশন: গ্রামীণ ঐতিহ্যের রঙে মুখর প্রত্যন্ত জনপদ ন্যায়বিচারের বার্তা নিয়ে ঠাকুরগাঁওয়ে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস উদযাপন সালথায় জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত পটুয়াখালীতে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস-২০২৬ পালিত মে দিবস উপলক্ষে দিনাজপুরে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের লিফলেট বিতরণ মাদারগঞ্জে ৫শ পিস ইয়াবাসহ মাদককারবারী আটক-২ র‍্যাব-১৩ এর পৃথক অভিযানে ২৪৪ বোতল মাদকদ্রব্যসহ আটক, গ্রেপ্তার-৫

সেচ দিয়ে ধান রক্ষা: অপরিকল্পিত বাঁধের মাশুল দিচ্ছে সুনামগঞ্জের কৃষক

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি
শুক্রবার, ১০ এপ্রিল, ২০২৬, ৫:১২ অপরাহ্ন

সুনামগঞ্জের দিগন্তজোড়া হাওরে এখন সোনালী ধানের সমারোহ। অকাল বন্যার ঝুঁকি এড়াতে আগাম জাতের ‘ব্রি-৯৬’ ধান চাষ করে জেলায় বাম্পার ফলনের নজির সৃষ্টি হয়েছে। গত বুধবার বিকেলে খরচার হাওরে ধান কাটার উৎসব শুরু হলেও আনন্দের এই আবহে বিষাদ হয়ে দাঁড়িয়েছে ‘অপরিকল্পিত বাঁধ’ ও ‘জলাবদ্ধতা’। একদিকে ধান ঘরে তোলার ব্যস্ততা, অন্যদিকে সেচ মেশিন দিয়ে জমি থেকে পানি সরানোর লড়াই—সব মিলিয়ে এক মিশ্র পরিস্থিতি বিরাজ করছে হাওর জনপদে।

​গত চার বছর ধরে সুনামগঞ্জে জনপ্রিয় হয়ে ওঠা ব্রি-৯৬ জাতের ধান এবারও কৃষকদের মুখে হাসি ফুটিয়েছে। চাল চিকন ও সুস্বাদু হওয়ার পাশাপাশি দ্রুত ঘরে তোলা যায় বলে এটি এখন হাওরবাসীর প্রধান ভরসা। জেলার জামালগঞ্জ, মধ্যনগর, শান্তিগঞ্জ ও বিশ্বম্ভরপুর উপজেলার হাওরগুলোতে এখন চলছে ফসল কাটার ধুম।

​মুক্তিয়ারকলা গ্রামের কৃষক মারফত আলী জানান, তিনি ১০ কেয়ার জমিতে এই ধান আবাদ করেছেন এবং প্রতি কেয়ারে ১৮ মণ ফলনের আশা করছেন। আগাম ধান বাজারে তুললে ভালো দাম পাওয়ার পাশাপাশি শ্রমিক সংকট থেকেও রক্ষা পাওয়া যায় বলে জানান কৃষকরা।

​উৎসবের আমেজ থাকলেও সুনামগঞ্জের বেশ কয়েকটি হাওরে এখন চরম উৎকণ্ঠা বিরাজ করছে। সাম্প্রতিক ভারী বৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলে নিচু এলাকার জমিগুলো তলিয়ে গেছে। তবে কৃষকদের অভিযোগ, এই জলাবদ্ধতা কেবল প্রাকৃতিক নয়; বরং হাওরের অপরিকল্পিত বাঁধ নির্মাণই এর প্রধান কারণ।

​জলাবদ্ধতা নিরসনে কৃষকরা নিজ উদ্যোগে সেচ মেশিন দিয়ে পানি সেচে ধান রক্ষার আপ্রাণ চেষ্টা চালাচ্ছেন। ভুক্তভোগী কৃষকদের দাবি, সঠিক স্থানে স্লুইস গেট না থাকা এবং পানি নিষ্কাশনের পথ বন্ধ করে বাঁধ দেওয়ায় সামান্য বৃষ্টিতেই জমি তলিয়ে যাচ্ছে। ফলে বাধ্য হয়ে অনেক জায়গায় আধা-পাকা ধানও কেটে নিতে হচ্ছে।

​কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, এ বছর সুনামগঞ্জ জেলায় ২ লাখ ২৩ হাজার ৫১১ হেক্টর জমিতে বোরো আবাদ করা হয়েছে, যার উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে প্রায় ১৪ লাখ টন।

​জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মোহাম্মদ ওমর ফারুক জানান, ইতোমধ্যে আগাম জাতের বিভিন্ন ধানসহ প্রায় ১১৪ হেক্টর জমির ধান কাটা সম্পন্ন হয়েছে। তবে প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে নিচু এলাকায় জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হওয়ায় কৃষকরা সংকটে পড়েছেন।

​শাল্লার ইউপি চেয়ারম্যান ও বড় কৃষক ছত্তার মিয়া বলেন,​”জলাবদ্ধতার কারণে আধুনিক কম্বাইন হারভেস্টার মেশিন জমিতে নামানো যাচ্ছে না। যেখানে যন্ত্র দিয়ে দ্রুত ধান কাটার কথা, সেখানে পানি জমে থাকায় শ্রমিকের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে, যা খরচ ও সময় দুই-ই বাড়িয়ে দিচ্ছে।”

​হাওরের কৃষিতে ব্রি-৯৬ জাতের ধান নতুন বিপ্লব আনলেও ‘অপরিকল্পিত বাঁধ’ সেই সাফল্যে জল ঢেলে দিচ্ছে। কৃষকদের দাবি, ভবিষ্যতে বাঁধ নির্মাণের ক্ষেত্রে পানি নিষ্কাশনের সঠিক পথ নিশ্চিত না করলে আগাম জাতের ধান চাষের এই সুফল দীর্ঘস্থায়ী হবে না। এখন দেখার বিষয়, প্রকৃতির চোখ রাঙানি আর জলাবদ্ধতা ডিঙিয়ে কত দ্রুত ঘাম ঝরানো এই ফসল গোলায় তুলতে পারেন হাওরের মেহনতি মানুষ।


এই বিভাগের আরো খবর